/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Ffe2c784741b7d6b1b050ff93804e7ea8.jpg)
Отключения света: эксперт озвучил "важный прогноз" на зиму
Этой зимой ситуация с электроснабжением может быть лучше, чем в течение последних двух недель жары. Однако точный прогноз сделать сложно из-за непредсказуемости обстрелов, погодных условий и возможных аварийных ситуаций.
Об этом в эфире "Обозревателя" рассказал директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.
Он отметил, что сейчас у Украины есть около 28 ГВт мощности по сравнению с 36-37 ГВт до полномасштабного вторжения. Харченко подчеркнул, что восстановление и ремонт продолжаются, но механизмы международной помощи оказываются недостаточно быстрыми в условиях войны.
Эксперт выразил уверенность, что к зиме будет восстановлена определенная мощность, хотя точные цифры предусмотреть невозможно.
"Есть все основания полагать, что зима может пройти лучше, чем прошли последние две недели", - добавил он.
Харченко также прокомментировал недавнюю аварийную ситуацию на Южноукраинской АЭС:
"Это техническая проблема, которая в мирное время осталась бы незамеченной. Из-за высоких температур произошло возгорание оборудования, что привело к отключению трансформаторов и блока. Сейчас линии уже возобновлены, а работа над восстановлением трансформаторов продолжается".
Эксперт подытожил, что самый сложный период уже прошел, и ситуация с генерацией электроэнергии постепенно улучшается, несмотря на сложности, вызванные аномальной жарой последних недель.
При этом, стоит добавить, что ранее эксперты заявляли, что якобы миллионы украинцев могут остаться без тепла и воды зимой.

