На фронте в Украине появились новые российские дроны: какова их цель – рассказали в ISW
На фронте в Украине появились новые российские дроны: какова их цель – рассказали в ISW

На фронте в Украине появились новые российские дроны: какова их цель – рассказали в ISW

Новые беспилотники производятся в особой экономической зоне "Алабуга" в Республике Татарстан.

Россия начала использовать на фронте новые дешевые российские беспилотники из пенопласта и фанеры. Это – фальшивые цели для отвлечения украинских средств ПВО.

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Аналитики, ссылаясь на российские и украинские источники, отмечают, что новые российские беспилотники – это БПЛА "Гербера", производимые в особой экономической зоне "Алабуга" в Республике Татарстан.

Российское оппозиционное издание Astra сообщило 28 июля, что российские каналы начали размещать рекламу беспилотников "Гербера" вскоре после того, как представитель Главного управления военной разведки (ГУР) Украины Андрей Черняк рассказал об этих беспилотниках в статье Reuters от 26 июля.

"Эти беспилотники "Гербера" очень похожи на иранские беспилотники "Шахед" и, вероятно, предназначены для того, чтобы выступать в роли фальшивых целей для отвлечения украинских средств противовоздушной обороны и одновременно передавать данные о средствах противовоздушной обороны Украины российским военным", — сказано в отчете.

Источник материала
loader
loader