![В Испании оштрафовали Booking.com на 413 млн евро из-за нечестной конкуренции](https://thumbor.my.ua/Vsnl2w0ohMxDnZh_LtVlby2qBb4=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fd517261f76a02e655d02d73036aee552.jpg)
В Испании оштрафовали Booking.com на 413 млн евро из-за нечестной конкуренции
Испанский антимонопольный регулятор CNMC оштрафовал группу онлайн-бронирования Booking.
com на 413,2 миллиона евро за злоупотребление господствующим положением на рынке страны в течение последних пяти лет.
Об этом ведомство объявило во вторник, 30 июля, пишет "Европейская правда".
Решение CNMC касается двух жалоб, поданных Испанской ассоциацией гостиничных менеджеров и Мадридской ассоциацией гостиничного бизнеса в 2021 году.
Расследование регулятора установило, что Booking.
com запрещает отелям предлагать более низкие цены на собственных сайтах, чем у себя, а также в одностороннем порядке устанавливает скидки на гостиничные номера.
Платформа также заставляет испанские отели подавать иски в суд в Нидерландах в случае конфликта.
"Компания совершила два злоупотребления своим доминирующим положением в период как минимум с 1 января 2019 года по настоящее время, навязав несколько несправедливых торговых условий отелям, расположенным в Испании", – констатируют в CNMC.
В связи с нарушениями на Booking.
com наложили два штрафа на сумму 206,6 миллиона каждый.
Компания еще может обжаловать их в Верховном суде Испании.
По данным CNMC, доля Booking.
com на испанском рынке краткосрочной аренды составляет 70-90%.
Чтобы сохранить ее, компания предлагает льготы отелям, которые приносят больше комиссионных.
О штрафе стало известно на фоне намерений испанских властей бороться со злоупотреблениями на рынке временной аренды жилья, чем пользуются туристы.
Их наплыв и нехватка жилой площади вызвали ряд протестов в испанских городах.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)