/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F13480d023017ec8ac034c1eb3b503496.jpg)
Надвигается ли путинская армия на Сумы: жители северного приграничья и эксперт проанализировали угрозы
В последнее время оккупанты ежесуточно сбрасывают на Сумщину десятки авиабомб.
В последние дни путинская армия взбешенно обстреливает пограничные общины Сумской области и непосредственно сам областной центр. Только за минувшую ночь по официальным данным Сумской ОВА на территории региона был зафиксирован 91 взрыв. В некоторых общинах продолжается эвакуация населения – сейчас уехать приняли решение те, кто оставался в своих домах до последнего. Например, такая ситуация наблюдается в Юнаковской общине, которая является одной из тех, кто страдает больше всего от путинской армии.
Как рассказала в комментарии для ТСН.ua глава Юнаковской общины Елена Сима, оккупанты сбрасывают на территорию общины десятки КАБов ежесуточно.
"Ситуация очень плохая на данный момент. Забрасывают КАБами. Вчера было 30 КАБов, сегодня – 10. Повреждена инфраструктура, частные дома, магазины. Ситуация очень плохая. Никогда не думали, что такое будет", — рассказала нам Елена Сима.
И добавляет, что вопрос эвакуации населения из 5-километровой зоны от границы встал еще год назад.
"Мы этот вопрос проработали, предупредили людей, с каждым провели индивидуальную беседу. Многие выехали. По состоянию на сегодняшний день в 5-километровой зоне осталось около 70 человек. Они писали отказы от эвакуации, но сейчас есть желающие. Мы подключаем общественные организации, которые будут осуществлять эвакуацию. Ждем распоряжения Кабмина эвакуации из 10-километровой зоны", — говорит глава общины.
В свою очередь жители областного центра рассказали ТСН.ua, что, несмотря на сложную ситуацию, в городе работает общественный транспорт, магазины, аптеки, но ряд учреждений во время воздушных тревог и угроз обстрелов приостанавливает работу.
"Есть учреждения, которые перенесли компьютеры в укрытия и работают оттуда. Есть учреждения, которые стабильно приостанавливают работу на время воздушной тревоги. Эвакуации и паники в городе нет, мы уже привыкли к тому, что ситуация непростая, но транспорт и магазины работают более -менее нормально. В отличие от приграничья, которое враг обстреливает "Градами", минометами и КАБами. Там жизни нет", — рассказал нам житель Сум.
Не являются ли обстрелы предвестниками новых событий
По словам военно-политического обозревателя группы "Информационное сопротивление" Александра Коваленко, интенсивные обстрелы Сумщины не стоит расценивать как предвестника наступательных действий в этом направлении.
"Это не нужно связывать с событиями, происходящими на территории Курской области. Например, в 2022 году северную Салтовку в Харькове оккупанты почти полностью стерли и продолжали методически наносить удары. Сегодняшние удары по Сумщине — это общие террористические действия. Это все есть в их общих планах ", – говорит эксперт.
К этому Коваленко добавляет, что на Сумском направлении оккупанты сейчас не концентрируют сил и средств, которых было бы достаточно для наступательных действий.
"Если на территории Курской области расширится "санитарная зона", то россиянам станет гораздо труднее обстреливать Сумщину ствольной артиллерией", – резюмирует эксперт.
Ранее сообщалось о том, что эксперт назвал признаки подготовки.

