![Россияне распространяют фейк, что Украина готовится к "сдаче" Харьковщины](https://thumbor.my.ua/GIdIaNECs0HYMnwjjhY_8M0PC3E=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fdcb8ea00ebee39c3e3fc39ecacab06b0.jpg)
Россияне распространяют фейк, что Украина готовится к "сдаче" Харьковщины
Российские Telegram-каналы распространяют фейки по подготовке к сдаче оккупантам Харьковской области.
По словам россиян, об этом свидетельствует якобы решение Министерства образования и науки Украины об увольнении 10 тысяч учителей в восточных регионах, в частности в Харьковской области, "где останется всего 40-50 школ".
Российская пропаганда также утверждает, что количество учащихся дистанционно детей значительно вырастет.
Центр проверил информацию в Харьковской ОВА и пришел к выводу, что распространяемое россиянами сообщение не соответствует действительности.
В ЦПД объяснили, что на самом деле сейчас идет обсуждение проекта приказа №850 о получении общего среднего образования в условиях военного положения, которое планируется ввести с 2025-2026 учебного года.
"Он предполагает сокращение сети школ, но с переводом учителей в кадровый резерв с сохранением зарплаты", - говорится в сообщении.
Также планируется уменьшение дистанционного обучения и переход в оффлайн или смешанный формат, возрастет количество дистанционных классов с украинским языком для детей за рубежом.
В Центре подчеркнули, что подобными манипуляциями враг пытается вызвать негативное отношение к государственным органам со стороны украинского общества.
Напомним, ранее в Минздраве опровергли российский фейк о лихорадке Денге в Украине.
МИД Украины опроверг российский фейк от имени министра Дмитрия Кулебы.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)