Украина спустилась на 18-е место в медальном зачете Олимпиады-2024

Сборная Украины заняла 18-е место в медальном зачете летних Олимпийских игр в Париже, завоевав 11 медалей (3 золотые, 4 серебряные, 4 бронзовые). Об этом сообщает "Суспільне.Спорт".

До завершения Олимпиады осталось два дня. Уже разыграно 277 комплектов медалей. 86 стран получили хотя бы одну награду, а 60 команд завоевали как минимум одну золотую медаль.

Лидирует в медальном зачете команда США с результатом (33 золота, 39 серебра, 39 бронзы). На втором месте Китай (33 золота, 27 серебра, 23 бронзы). В топ-5 также входят Австралия (18 золота, 16 серебра, 14 бронз), Япония (16 золота, 8 серебра, 13 бронз) и Великобритания (14 золота, 20 серебра, 23 бронзы). Хозяева Олимпиады-2024, сборная Франции, опустились на 6-е место из-за относительно небольшого количества золотых медалей по сравнению с ожидаемыми результатами (14 золотых, 20 серебряных, 22 бронзовые).

• 8 августа украинский борец Жан Беленюк вечером в четверг, 8 августа, победил польского борца Аркадиуша Марцина Кулинича в схватке за третье место на Олимпийских играх 2024 года. После завоевания бронзовой награды в Париже украинский спортсмен завершает свою спортивную карьеру.
  • 9 августа украинские каноистки Людмила Лузан и Анастасия Рыбачок стали серебряными призерами летних Олимпийских игр в Париже. Спортсменки взяли второе место по гребле на двойках на дистанции 500 метров.