/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fa9807e01d036488ce9404396f06118c9.jpg)
ВСУ будет тяжело удерживать позиции в Курской области - СМИ
Украинским военным будет сложно удержать позиции в Курской области РФ, которые можно атаковать с нескольких сторон. В то же время, именно от продолжительности их удержания зависит количество сил, которые Россия вынуждена будет перебросить с фронта на территории Украины, пишет The New York Times.
Издание приводит мнения двух экспертов: старшего научного сотрудника по военным исследованиям австралийского Института Лоуи генерал-майора в отставке Мика Райана и главы независимой исследовательской группы Украинского центра безопасности и сотрудничества Сергея Кузана.
Они говорят, что Киеву нужно будет расширить или удержать свои достижения на западе России достаточно долго, чтобы вынудить Москву перебросить значительные силы с поля боя в Украине.
Но удержать позицию, которую можно атаковать с нескольких сторон, будет сложно, считают аналитики. Кузан отметил уязвимость фиксированной украинской позиции по отношению к российским авиаударам. По его словам, такая динамика "немедленно побуждает к использованию авиации, управляемых бомб и баллистических ракет".
В то же время американские официальные лица говорят, что Россия вывела некоторые пехотные подразделения из Украины в Курскую область. Однако, по их словам, они не видели, чтобы Кремль опрокидывал бронетехнические батальоны, которые, по мнению Соединенных Штатов, понадобятся России для отражения вторжения.
Источник: РБК-Украина

