Впервые в истории баскетбола игрок филиппинской команды забросил четырехочковый бросок.
Это произошло в поединке Кубка Филиппинской ассоциации баскетбола (PBA), которая первой в мире ввела новое правило. Оно заключается в нанесении дополнительной линии на паркет, которая находится на расстоянии 8,2 метра от кольца. Точные броски из-за нее приносят команде четыре очка.
Исторический бросок совершил американский баскетболист "Мералко Болтс" Крис Банчеро в игре с "Магнолией Хотшотс". В итоге "Мералко" удалось одержать победу со счетом 99:94.
![В баскетболе впервые в истории реализовали четырехочковый бросок - Фото 1](https://thumbor.my.ua/OHC7PZ5cQ0q2NLO1Z7Sy-p3j1OM=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F30%2F065968fca80cce54dd5a8930f199af60.jpg)
Стоит отметить, что в мировом баскетболе в настоящий момент используются разметка с трехочковой дугой, попадания из-за которой приносят три пункта. За точные броски в ее пределах дают два очка, а штрафные броски оцениваются одним очков.
Ранее сообщалось о том, что Кевин Дюрант стал первым чемпионом четырех Олимпиад в истории мужского баскетбола.