/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F137%2F2115b117295969931523a6d82253abfd.jpg)
Тест-драйв Suzuki Swift 2024: просто, удобно и выгодно
Зажигалкой этот маленький хэтчбек назвать трудно, как и рассказывать о впечатляющей практичности. На самом деле Suzuki Swift — редкий зверь, который соединил в себе современные технологии со старыми привычками, одновременно сохранив все важные для удобства и практичности вещи.
Узкие улицы и невысокие дома — вот антураж для маленького хэтчбека. Только это далеко не про нашу столицу, где способность прыгать по бордюрам пригодится быстрее, чем умение метко парковаться. Где глубины выбоин напоминают бездну, в которую лучше не заглядывать, а тем более не подъезжать близко на машине, где клиренс ниже 15 сантиметров, а амортизаторы не способны выдержать трехкратную нагрузку.
Однако мир маленьких хэтчбеков продолжает свою жизнь и даже имеет шансы на успех, и не только в больших городах. Компактные размеры, небольшое потребление горючего, удобство в маневрировании на загроможденных запаркованными машинами улочках, низкая стоимость содержания делают их незаменимыми помощниками горожан, а особенно женской половины. Главное для такой маленькой личности — умение выделиться. До сих пор это успешно удалось только MINI, но пытаются почти все. И кажется в Suzuki на этот раз решили попробовать еще раз отхватить значительную долю любителей компактов, ведь ниша почти забыта и есть все шансы поразить потребителя.
Интересный факт: Крестным отцом «Свифта» стал General Motors, крупнейший игрок авторынка ХХ века. Изначально Swift должен был стать всемирным субкомпактом, продающимся на рынках сразу всех пяти континентов. Но уже в процессе разработки американцам стало понятно, что затраты не окупятся. И после нескольких попыток сбыть незавершенный проект M-car на сторону GM обменял его на …5,5% акций Suzuki Motor Corporation. Японцы довели дело до логического завершения и действительно экспортировали Swift во все уголки планеты, в том числе поставляя SKD-комплекты субкомпакта для сборки на заводах… General Motors.
Содержание
- 1 Прямое попадание
- 2 Вкрапление современности в Suzuki Swift
- 3 Пространство в Suzuki Swift
- 4 Технологии в Suzuki Swift
- 5 Скрытая бодрость
- 6 Позиционирование и конкуренты
Прямое попадание
Suzuki Swift впервые появился еще в прошлом столетии — в 1983 году и продавался по всему миру. Но все равно самым успешным считается четвертое поколение субкомакта, которое увидело свет в 2005 году. И до сих пор мы можем встретить на улицах представителей этих годов. Именно тогда Swift предстал с теми фирменными очертаниями, которые теперь сопровождают его сквозь поколения. В 2024 году мы получаем уже седьмое поколение модели. Будет ли оно успешным? Посмотрим.
Дизайнеры Suzuki кажутся немного ленивыми, ведь изменения между шестым и седьмым поколением, на первый взгляд, можно пересчитать по пальцам одной руки. Только на самом деле их значительно больше и они глубже. Чтобы угодить поколению 21-го возраста, необходимо предложить что-то куда ярче чем оригинальная внешность — нужен характер, изюминка. В Swift специй добавляли понемногу, выведя очень неплохой и дерзкий общий образ.
Если откровенно, ни одна из семи интеграций Swift красотой нас не порадовала. Дело тут и в общем консерватизме дизайнерской школы Suzuki, и в ограниченных бюджетах — бренд никогда особо не шиковал. Обычная для «японцев» B-сегмента смесь игрушечности с попытками увеличить вместимость и уменьшить моторный отсек плюс привести все это к обще корпоративному стилю. Иногда даже получалось, как в случае с 4-й генерацией, которую даже «разозлили» до уровня «карманной ракеты» для чемпионата мира по ралли. Swift Super 1600 выглядел вполне взросло на фоне других участников WRC, и гонялся прилично. Видимо, поэтому следующие 17 лет японцы старались не делать резких стилистических движений, лишь играя с уже найденным образом.
Сохраненная платформа Heartect оставила привычную базу размером в 2 450 мм, а вот кузов вырос до 3 860 мм благодаря новым бамперам. Была изменена решетка радиатора, логотип переехал к верху, а капот теперь, словно панамка накрывает двигатель, что добавляет хэтчбеку особого шарма в комбинации с лупоглазыми фарами головного света и удлиненной линией по всему кузову.
Хэтчбек полностью лишили противотуманок в том виде, как мы привыкли видеть — их интегрировали в основной дневной свет. Подправили немного по бокам, добавив более мягкие грани, оптимизировали задние очертания, установили новые диски. В целом все изменения пошли только на пользу, ведь даже аэродинамику удалось улучшить на 4,6%.
Свежий Suzuki Swift выглядит как отреставрированный ретрокар с интегрированными современными элементами. Впечатляет, что он сохранил фирменную форму кузова, где стойки имеют минимальный угол наклона, а форма стекла приближается к параллелограмму. Удобство очень относительное, добавляет шума, когда окна открыты, но в целом света впускает больше. Главное, что исправили остекление в зоне задней двери, просто повернув ручку с задней стойки на ее законное место. Стекла стало больше, хоть открывается только большая часть его, но полностью до низу. Да и двери раскрываются на приличный угол, что позволяет легко садиться в машину, а также устраивать там детей.
В этом поколении предлагают целых девять цветов из них два разработаны именно под Swift: красный и синий. Дизайнеры утверждают, что это «карамельные» цвета, которые имеют более глубокий металлик и приложения перламутра. Каждый цвет, кроме черного, может комбинироваться с черной крышей по желанию и эта опция бесплатная в каждой комплектации, а их всего две и отличаются они лишь незначительными деталями. Интересно, что теперь выделена цветом полностью крыша вместе со стойками, в отличие от предшественника, который имел более причудливые полосы.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F137%2F65d85c6909f4d205993beea5696700b3.jpg)
Вкрапление современности в Suzuki Swift
Куда больше свежих и современных деталей можно найти в салоне. Конечно он не приблизился к Citroen с его оригинальными элементами и смелыми интеграциями идей, но в целом это большой шаг вперед для Suzuki. И хотя архитектура почти не изменилась, все же детали освежили интерьер, добавив современности. Даже эти светло-серые вставки выглядят игриво и немного сглаживают впечатление от жесткого пластика повсюду.
Первым на себя обращает внимание новый руль, который теперь тоньше, изгибается в зонах, где нужно держать руки и теперь вообще не хочется лишний раз перехватывать его в другом месте. Обтянутый экокожей он приятен на ощупь и имеет много клавиш для регулировки приборной панели и мультимедиа.
Следующим шагом на себя обращает внимание монитор мультимедиа, который увеличился до 9 дюймов и переехал наверх центральной консоли. Обрамляет его глянцевый пластик. А хотелось бы вообще без него обойтись. Воздушные дефлекторы под ним теперь имеют ту же форму, что и боковые. А мониторчик климатической системы объединили в единое целое и управлять им немного удобнее. Можно даже поблагодарить за эту отдельную панельку с обычными механическими клавишами.
Вообще мультимедиа имеет полностью обновленный интерфейс и предлагает много настроек и приложений, а самое приятное, что здесь есть беспроводной Apple CarPlay и Android Auto. Так, достаточно один раз подключить с помощью Bluetooth смартфон и будете наслаждаться быстрыми подключениями постоянно.
Не будет здесь беспроводной зарядки, поэтому стоит запасаться кабелями, ведь телефон будет быстро разряжаться в таком режиме. Еще одна благодарность бренду за оставленный разъем обычного USB, но рядом есть и современные выходы Type-C для быстрой зарядки. Поэтому даже задние пассажиры смогут подключиться, только нужны более длинные кабели.
К сожалению, рычаг коробки передач оставили тот же, что и в других моделях бренда. В нашем случае мы имеем фирменный CVT с возможностью работы в мануальном режиме. И этот мануальный режим будет включаться постоянно при переключении в режим Drive. Просто клавишу на рычаге нажимаешь постоянно, а отпустить во время переключения не успеваешь. Это немного выбешивает, но говорят, что можно привыкнуть. Мне так и не удалось.
Новые кресла стали куда приятнее и имеют четко подчеркнутую поддержку по бокам на сидушке и спинке. Поэтому в кресле не болтаешься, а сидишь четко. Под поясницей нет регулировки и поддержки, но кресла в целом не доставляют дискомфорт. Водитель может отрегулировать сиденье по высоте, длине, наклону спинки, а руль регулируется по вылету и по высоте.
Пространство в Suzuki Swift
Это все мелочи, но самое главное, что поражает большинство, кто знакомится с Suzuki Swift — он значительно просторнее в салоне чем казалось снаружи. И это не только благодаря большой зоне остекления, но и организации пространства и высокой крыше. Над головой много пространства даже для высокого человека, а в кресла не надо падать до самого низа.
Даже на заднем диване легко устраивается высокий человек и не бьется о стойки, и не упирается макушкой в крышу. Конечно, трем лицам сзади будет немного тесновато, но уместиться они смогут и даже ехать более или менее удобно. К сожалению, кресла достаточно низко посажены и ноги под передние сиденья не поставишь, но и так не будут затекать.
Детям там вообще будет свободно и просторно. Есть карманы в спинках сидений, карманы в дверях небольшие, но маленькие бутылки можно поставить. Есть даже стеклоподъемники.
Это вообще один из лучших пространств в классе среди тех конкурентов на нашем рынке, которых можно вспомнить, а это Citroen C3, Skoda Fabia, Toyota Yaris. Больше пространства будет только у Honda Jazz, которая всегда была лидером по этим показателям.
А вот с багажным пространством Suzuki Swift проигрывает даже чешскому хэтчбеку, который предлагает 380 литров против 265 литров у японца. Но легко можно вместить коляску, или даже три чемодана. Для шопинга точно хватит без лишних колебаний. Даже если нужно будет перевезти что-то длинное (до 2 метров), то можно сложить спинки кресел. К сожалению, только единого пола не будет, ступенька достаточно большая.
В нише под полом багажника прячется докатка и инструменты необходимые для ее замены, есть карманы и можно крепить различные ограничители и организаторы пространства.
Технологии в Suzuki Swift
Новый Swift предлагает такое количество активных помощников и технологий, как ни один из представителей сегмента, а тем более в стоимости до $20 000. Маленькому хэтчу предоставили все доступные преимущества больших братьев Suzuki. Здесь тебе и адаптивный круиз с удержанием в полосе движения, с удержанием дистанции до предыдущих автомобилей, и система распознавания знаков, и контроль слепых зон и все это уже в стартовой комплектации.
Полный набор систем — лучшее предложение, если считать, что здесь и камера заднего обзора довольно прилично передает изображение, и автоматическое переключение дальнего света, и полностью LED-освещение по кругу, кроме салона, конечно.
Если сначала кажется, что хэтчбек достаточно простоват, то стоит просто проехаться на нем, ведь даже освещение работает в нем на высоком уровне. Уже не говорю о работе систем. Даже без лишних камер, радары справляются с ситуацией вокруг, четко определяя окружающую ситуацию. Машинка хорошо держит курс, а оповещения хоть и пугают своей громкостью и мерзким звуком, но не заметить их просто невозможно. И иногда это может спасти от неприятностей.
Мне немного странно, что не подключена передняя камера к системе для полного обзора 360, но и так информации достаточно, а парктроники помогают определиться, если есть сомнения при парковке. Вообще компактные размеры позволяют легко находить места на паркингах и передвигаться в достаточно узком пространстве улиц.
Скрытая бодрость
Новинкой стала и гибридная силовая установка. Так Suzuki Swift 2024 года предлагают исключительно с технологией «мягкого гибрида» (SHVS), который основан на 1,2-литровом атмосферном двигателе (Z12E) мощностью в 83 л.с., со встроенным стартер-генератором ISG и литий-ионной батареей емкостью около 36 Вт*ч.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F137%2F6e6c02315ca09858a36360b37a088d52.jpg)
Такая батарейка не может предоставить достаточно емкости для движения на электротяге. Поэтому система работает так: электродвигатель перезапускает ДВС, а ISG работает как стартер, обеспечивая плавный и тихий запуск двигателя. Батарея здесь пригодится только как бустер для основного пускового аккумулятора и будет работать скорее на систему старт-стоп, чем на экономию топлива.
Питание батареи происходит либо от бензинового двигателя, либо при рекуперации энергии, когда все тот же ISG преобразует кинетическую энергию в электро для подзарядки батареи. Возможно дело именно в такой системе, и за всю историю общения с системами старт-стоп здесь она одна из самых тихих и плавных функций. И впервые у меня не возникло желания ее выключить, хотя иногда в пробках все же раздражает постоянный запуск трехцилиндрового моторчика, который не такой уж и тихий.
На центральном мониторе и на приборной панели яркая мультяшная индикация отображает работу гибридной системы так, как будто это настоящий гибрид. Только все не так. На самом деле сама батарея расположена под креслом водителя, а не так, как изображено на индикации. К тому же на экономию топлива она почти не влияет. И если бы не эта визуализация, вы бы не догадались, что это вообще гибрид.
Если забыть о гибридной технологии, новый Suzuki Swift является очень приятным и легким в обращении автомобилем. Он хорошо держит дорогу, не грозит лишними кренами, но и подвеска не балует комфортом. Чего еще можно ожидать от компакта? Обычное шасси с независимой подвеской Макферсон впереди и торсионной балкой сзади. Здесь даже барабанные тормоза на задних колесах, в то время, когда у более мощных конкурентов устанавливают уже дисковые. Но это только на пользу владельцу, ведь обслуживание такой схемы значительно дешевле, как и в целом уход за трехцилиндровым двигателем.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F137%2Fe0bd5f3fce17fd5f111ebf39bae5a004.jpg)
При проезде мелких выбоин шасси хорошо отрабатывает и глотает неровности, а вот более значительное проседание дорожного покрытия заставит всем телом почувствовать толчок, а амортизатор угрожающе стукнет. Так что стоит быть внимательным и не выбить рычаг на наших дорогах, тогда и зубы останутся целыми.
Такая невпечатляющая статистика, как 11,9 секунды до 100 км/ч, на самом деле отрабатывает в случае с небольшим хэтчбеком на полную, делая из Swift бодрую капсулу, которая легко разгоняется, маневрирует в потоке автомобилей и чутко управляется. Легкий вес в 957 кг позволяет Swift мчаться по городу с ловкостью колибри. Нужно только воспользоваться подрулевыми лепестками или самим рычагом коробки передач, чтобы получить все 111 Нм крутящего момента, которые скрываются за 4 тысячами оборотов, ведь коробка будет спорить с вами, пока вы не отключите ей «мозг».
Для тех, кто любит полностью контролировать поведение автомобиля предлагают стартовую версию с пятиступенчатой трансмиссией, а для комфорта есть и фирменный вариатор CVT от Aisin. Конечно, эта коробка работает отлично на любой модели бренда и давно знакома, поэтому сюрпризов от нее ожидать не будешь. И здесь она в целом работает плавно, но может медленно реагировать на требование водителя увеличить мощность, или немного заторможенно реагировать на снижение мощности.
В Suzuki Swift есть ручное переключение передач с симулированными передаточными числами на семь ступеней, которые контролируются лепестками на руле или самим рычагом. Только, как выше указывала, следите за его положением, потому что очень легко пропустить D, нажать M и заблокировать автомобиль на первой передаче после попытки быстрого старта или наоборот выскочить из мануального режима.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F137%2F15ad3c22e5a33f591577efc54704db58.jpg)
По словам производителя, новый Suzuki Swift Hybrid 2024 года способен сэкономить минимум на 17 процентов меньше бензина, одновременно на 20% уменьшая выбросы CO2. Только мне так и не удалось снизиться до 4 литров на 100 км, а самый низкий показатель составлял 5,8 литров, что по сравнению с другими гибридами не так мало, но в целом, относительно других бензиновых авто довольно прилично.
Позиционирование и конкуренты
В Suzuki проделали большую и тщательную работу по доработке Swift четвертого поколения. Главным образом к этому приложил руку главный инженер Масао Кобори и его команда. Хэтчбек значительно улучшился, стал более совершенным и теперь он ведет себя более равномерно, последовательно, меньше пропускает шума чем раньше. Частично на это работают дополнительные звукопоглощающие материалы, частично новая настройка подвески.
Если вам и раньше нравился Suzuki Swift, то новый вы оцените сполна. Возможно именно для вас пришло время обновить любимое авто. Могу сказать точно, что хэтчбек не отказался от своего простого шарма и экономичности, сделав скачок вперед в плане технологичности.
Однако конкуренты сегодня могут предложить куда больше комфорта, роскоши и динамики, но и ценник уже будет приближаться к $30 000, если брать такую же насыщенность комплектаций. В то время как за Suzuki Swift просят от $17 535 (720 000 гривен), что на самом деле сейчас самое выгодное предложение на рынке.
Новый Suzuki Swift заслуживает внимания в стремительно сокращающейся категории городских автомобилей B-класса, и если вы цените удобство, практичность и в основном любите простые и легкие авто, он может однозначно вам понравится.
ПЛЮСЫ: просторный салон, насыщенность комплектаций, легкость в управлении, цена/качество, практичность, компактность.
МИНУСЫ: посредственный комфорт шасси, очень малая польза от гибридной системы, динамика.
| Кузов, тип | SUV |
| Габариты (ДхШхВ), мм | 3860/1735/1495 |
| Колесная база, мм | 2450 |
| Заявленный клиренс, мм | 115 |
| Объем багажника, л. | 265/589 |
| Снаряженная масса, кг | 957 |
| Двигатель | 1.2л SHVS (12V-ISG, 3Ah) |
| Мощность, л.с. | 83 |
| Крутящий момент, Нм | 111,8 |
| Тип гибридной установки | SHVS |
| Мощность электромотора, кВт | — |
| Тип привода | передний |
| Подвеска | независимая Макферсон/ торсионная балка |
| Трансмиссия | CVT |
| Динамика 0-100, с | 11,9 |
| Максимальная скорость, км/ч | 170 |
| Потребление топлива, л (смешанный) | 4,7-4,9 |
| Стоимость, грн | от 720 000 |
| Стоимость тестового авто, грн | 859 000 |
| Конкуренты | Toyota Yaris |
| Skoda Fabia | |
| Citroen C3 | |
| Honda Jazz |
Благодарим представительство Suzuki в Україні «Авто Інтернешнл» за предосвтавленный автомобиль

