Украинка Магучих вошла в топ-10 лучших легкоатлеток Европы-2024

Украинская прыгунья в высоту Ярослава Магучих вошла в десятку номинантов на трофей "Спортсмен года в Европе" от European Athletics. Об этом сообщает пресс-служба Министерства молодежи и спорта.

- В 2024 году Ярослава Магучих установила мировой рекорд в прыжках в высоту (2,10 м), стала олимпийской чемпионкой, чемпионкой Европы и победительницей "Бриллиантовой лиги", - говорится в заявлении Министерства.

Награждение победителей в четырех категориях - "Спортсмен года в Европе" среди мужчин и женщин, а также "Восходящая звезда" среди мужчин и женщин - состоится в Северной Македонии. Церемония Golden Tracks пройдет в городе Скопье 26 октября.

Легкоатлетке из Днепра, специализирующейся в прыжках в высоту, Ярославе Магучих - 23 года. Спортсменка является действующей обладательницей мирового рекорда в прыжках в высоту (210 см). На счету украинки ряд высших званий и наград, среди которых - олимпийская чемпионка, чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы, чемпионка мира в помещении, заслуженный мастер спорта Украины и другие. Магучих стала единственной в истории украинской легкой атлетики спортсменкой, которая трижды одержала победу в общем зачете "Бриллиантовой лиги".

• 4 августа Ярослава Магучихдобыла в борьбе золото Олимпиады в Париже в прыжках в высоту. Бронзу ранее завоевала Ирина Геращенко. Магучих взяла двухметровую планку и впервые в карьере стала олимпийской чемпионкой.
  • 23 августа украинская легкоатлетка Ярослава Магучих стала победительницей на этапе Бриллиантовой лиги, прошедшем в швейцарской Лозанне. Еще одна наша землячка – Ирина Геращенко, заняла 5-е место.