![Впервые в истории: Китай вывел в море все свои авианосцы](https://thumbor.my.ua/wNNLkNbLeQVV9HpawWXH1l8LJVs=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F7b9f3fbe578ad1c9e998bab286e75a7a.png)
Впервые в истории: Китай вывел в море все свои авианосцы
Страна имеет три авианосца и отстает по этому показателю только от США.
Китайские ВМС впервые в истории вывели в море одновременно все свои авианосцы.
Об этом пишет The Telegraph.
В море были выведены бывший советский "Ляонин", его сестринский корабль местного производства "Шаньдун" и новейший, крупнейший и лучший авианосец китайского производства "Фуцзянь".
Отмечается, что авианосец "Шаньдун" находился в Южно-Китайском море к западу от Тайваня вместе с судами сопровождения, тогда как "Ляонин" находился в Филиппинском море к востоку от Тайваня.
В свою очередь авианосец "Фуцзянь" проводит испытания в Желтом море. Когда он присоединится к китайскому флоту, Китай станет второй страной в мире по этому показателю, отставая только от США, ВМС которых насчитывает 11 авианосцев.
Кроме того, мы ранее информировали, что российские военные впервые применили в Украине китайские бронемашины.
- "Мирный план" Китая и Бразилии: Зеленский резко прокомментировал инициативу
- Пекин не может позволить Путину проиграть, но не хочет воспроизведения Российской империи — Кондолиза Райс
- Китай назвал "единственный выход" для войны в Украине
![loader](/files/images/preloader.gif)