/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F7cfe12af6a76cd04ccb8f757ee439de8.jpg)
СМИ: Израиль предупредил США, что начнет наземное вторжение в Ливан
Соединенные Штаты получили от Израиля предупреждение об ограниченном вторжении на территорию Ливана, где базируется проиранская группировка "Хезболла", против которой израильские силы в последние дни ведут активную кампанию.
Об этом анонимный американский чиновник сообщил CBS News и The Washington Post, пишет "Европейская правда".
По словам чиновника, которого цитируют СМИ, Израиль сообщил США о намерении начать ограниченное наземное вторжение в Ливан – которое, добавил собеседник, может начаться в течение нескольких часов.
Он добавил, что запланированная Израилем кампания будет меньше, чем последняя война против "Хезболлы" в 2006 году, и будет направлена на ликвидацию инфраструктуры боевиков вдоль израильско-ливанской границы, чтобы устранить угрозу израильским пограничным общинам.
В Армии обороны Израиля официально не подтвердили ведение "серьезных наземных операций", но добавили, что "все варианты остаются на столе".
В течение последних дней Израиль систематически наносил удары по инфраструктуре "Хезболлы" на юге Ливана, ликвидировав ее многолетнего руководителя Хасана Насраллу и десятки других главарей группировки.
Неофициально сообщалось, что Белый дом пытался убедить Израиль не начинать наземную операцию в Ливане, с территории которого действует "Хезболла".

