/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F782492314455c38f41a685d4142db9ea.jpg)
Женщина-шпионка "сливала" врагу позиции ВСУ под Покровском
Служба безопасности Украины задержала женщину, которая работала на российскую разведку и помогала оккупантам атаковать украинские позиции в Донецкой области, в частности в районе Покровска. Она пыталась бежать в Россию через Евросоюз, маскируясь под переселенку.
СБУ остановила побег агента ФСБ, которая передавала данные врагу в Донецкой области
38-летняя жительница Селидового в Донецкой области входила в агентурную сеть ФСБ, которая была раскрыта и обезврежена во время операции СБУ осенью 2023 года. Она передавала врагу информацию о расположении украинских военных, в частности артиллерии, сдерживавшей наступление российских штурмовых групп.
После выполнения своих задач на передовой, агент прибыла на Кировоградщину, где арендовала квартиру и готовилась к выезду в Россию. Она планировала пересечь границу через страны Европейского Союза во избежание подозрений.
Контрразведчики СБУ задержали ее во время обыска квартиры, где обнаружили российский паспорт и мобильный телефон, который она использовала для связи с российскими кураторами. По полученным данным, женщина действовала самостоятельно, но являлась частью большей шпионской группы, которая собирала разведданные для оккупантов. Ее подельников, корректировавших перемещение украинской бронетехники возле Авдеевки, задержали ранее.
![]()
Женщине доложено о подозрении в государственной измене, совершенном во время военного положения. За это ей грозит пожизненное заключение и конфискация имущества.

