/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F6b8a15638e91faf928be4579f0e22387.png)
США предложили $10 млн за любые сведения о пропагандистах из Telegram-канала "Рыбарь"
Госдепартамент США собирает информацию, которая бы помогла установить личности и местонахождение админов и сотрудников российского Telegram-канала, который прежде был связан с главой ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным.
Американское правительство предлагает до 10 млн долларов в качестве вознаграждения за сведения, которые помогут установить личности или местонахождение админов и сотрудников российского пропагандистского медиа-ресурса "Рыбарь". Об этом сообщается на сайте программы Государственного департамента Rewards for Justice.
Важно "Все должно быть уничтожено": Соловьев призвал разбомбить главный вокзал в Киеве (видео)Представители Соединенных Штатов считают, что сотрудники канала могут быть причастны к попыткам влияния на выборы в США 2024 года.
"Рыбарь" получает финансирование за контрактную работу от российского оборонной организации "Ростех", в отношении которой с июня 2022 года действуют санкции американского Минфина", — говорится в публикации.
Отмечается, что "Ростех" пытался всевозможными способами обойти санкционные ограничения, в т.ч. закупал материалы посредством прокси-организаций и поставщиков.
"Рыбарь" за счет связей и финансирования от "Ростеха" укрепляет возможности российских ВС и распространяет антизападные нарративы.
Утверждается, что Telegram-канал прежде был связан с руководителем группировки ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным. Средства на работу медиа-организации выделяются через подсанкционной корпорации "Ростех".
В США "Рыбарь" распространяет российские политические интересы с помощью хэштегов #HOLDTHELINE и #STANDWTHTEXAS.
В преддверии ноябрьских выборов появился аккаунт в соцсети X с названием "TEXASvsUSA". Аккаунт, по замыслу его создателей, должен способствовать поляризации американского общества, сеять ненависть, социальную напряженности, разногласия между сторонниками двух партий, а также расовую рознь.
В списке сотрудников российской организации упомянут Михаил Звинчук, владелец "Рыбаря". Он записал видеобращение, в котором отрицает обвинения в том, что сотрудники канала пытаются влиять на выборы в США. И указал свой московский адрес, дескать, ждет обещанного вознаграждения.
Также сообщалось, что в конце сентябряглава Одесской ОВА Олег Кипер заявил, что кадры работы сотрудников местных ТЦК активно используют в своих целях блогеры и российские пропагандисты.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F17960309aaf20e40d04a6662b60531b6.jpg)
Первый из команды Трампа может уйти уже через пару недель: в США ждут удобного времени
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F364f777fe04355f1dbd059101ca270c1.jpg)
Кибератака РФ на реестры Украины: в Кабмине озвучили новые детали расследования
Россия заявила о прорыве на Сумщине - что говорят пограничники
США требуют от европейских компаний отказаться от программ инклюзивности - согласно указу Трампа
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F6849b9c9b14e40dadd2b126fc3947652.jpg)
Россия начала применять новую тактику дроновых атак на Украину
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F8d6ff65c1b1476dbeb2cb799c2504c7b.jpg)