/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F5e8c22ef691e37a17e11f6edc2598e05.jpg)
Где больше всего украинцев объявляют себя банкротами: статистика и причины
За последние четыре месяца количество украинцев, объявивших себя банкротами, резко возросло. По данным Верховного суда, с начала лета открыто 651 дело о банкротстве, уже превышающее количество дел за весь прошлый год. Об этом сообщает "Опендатабот".
Количество банкротств в Украине почти удвоилось за последние 4 месяца
Больше банкротов в возрасте от 25 до 45 лет — таких 64%. Люди старше 45 лет составляют еще почти 29%. Также статистика показывает, что количество банкротств почти равномерно распределено между женщинами (51%) и мужчинами (48%).
![]()
Столица лидирует по количеству открытых дел: в Киеве зарегистрировано 95 случаев банкротства, что составляет 15% от общего количества по стране. За Киевом следуют Киевская область (58 дел) и Днепропетровщина (53 дела).
![]()
Эксперты объясняют, что резкое увеличение количества банкротств может быть следствием того, что в течение некоторого времени люди откладывали решение своих финансовых проблем. Как отмечает арбитражный управляющий Денис Лихопек, в первые месяцы полномасштабной войны многие украинцы имели другие приоритеты, сосредоточенные на выживании, а не на погашении долгов.
Дополнительно повлияла ситуация с мораторием на взыскание долгов, действовавшего более года. После его отмены исполнители активизировались и начали напоминать должникам об их финансовых обязательствах, что и подтолкнуло многих людей к банкротству.
Процедура банкротства для физлиц в Украине действует с 2019 года. Она позволяет людям, которые не могут выплатить свои долги, пройти юридическую процедуру и таким образом получить возможность освободиться от финансовых обязательств.

