/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F0dc8c8b7b09e1f5f2e4b6114a5f63c73.jpg)
Зеленский поблагодарил Японию за выделение $3 миллиардов в рамках инициативы от G7
Владимир Зеленский и Такеши Ивая договорились активизировать реализацию двустороннего соглашения о безопасности, которое было заключено 13 июня в Апулии.
Президент Владимир Зеленский выразил благодарность Японии за выделение трех миллиардов долларов в рамках решения стран "Группы семи" по кредиту, который будет погашаться за счет доходов от замороженных российских активов.
Об этом глава государства сообщил по итогам встречи с новоназначенным министром иностранных дел страны Такеши Ивайей, который после формирования нового правительства совершил свой первый двусторонний визит в Украину.
Глава государства отметил, что Такеши Ивая посетил не только Киев, но и другие украинские города, в частности Бучу.
Президент поблагодарил за последовательное поддержание суверенитета и территориальной целостности Украины, а также за значительную финансовую и гуманитарную помощь со стороны Японии, в частности, за передачу нового пакета помощи нашему энергосектору.
"Вы были на нашей стороне с начала полномасштабного вторжения России, вы нам помогали. Мы высоко ценим ту помощь, которую правительство Японии и народ Японии предоставили Украине. Сумма почти 12 миллиардов долларов – это всеобщая поддержка Украины во время этой войны", – сказал Владимир. Зеленский.
Отдельно Президент поблагодарил за выделение 3 млрд. дол. в рамках решения G7 по кредиту на 50 млрд долл., погашаемому за счет доходов от замороженных российских активов.
Президент отметил тесные отношения между Украиной и Японией, а также выразил надежду на то, что диалог на столь же высоком уровне продолжится и с новым премьер-министром Японии Шигером Ишибой.
"В свете того, что происходит с вмешательством в войну России против Украины северокорейских военных, важно обсудить, как предотвратить увеличение эскалации со стороны России, уже вместе с Северной Кореей", – сказал он.
Владимир Зеленский и Такеши Ивая договорились активизировать реализацию двустороннего соглашения о безопасности, которое было заключено 13 июня в Апулии.
Такеши Ивая отметил, что приехал в Украину, чтобы засвидетельствовать постоянную позицию: Япония есть и будет вместе с Украиной. Отдельно он подчеркнул, что поддерживает укрепление двусторонних отношений между странами ради безопасности.
Среди других тем переговоров – поддержание Формулы мира со стороны Японии и ее дальнейшее лидерство в имплементации пункта ядерной безопасности, расширения экономического и гуманитарного сотрудничества, продолжения и усиления санкций против России.
Владимир Зеленский также передал главе японского правительства приглашение посетить Украину.
Миссия «Томагавк»
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F241c7605858d571d725e5cbf057a729d.jpg)
В Греции – масштабная забастовка против трудовых реформ
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F53cdadd6c9b0ee1ac85aa10d9e6d52a9.jpg)
Ругинене отметила укрепление партнерских отношений с Туском после футбольного матча
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F512563399026dbb6defebac28a280382.jpg)
Германия обещает Румынии и Болгарии поддержку в противостоянии с Россией
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Ffc9305ebb628c2db2d59a3bcd0c94b58.jpg)
Венесуэла закрыла посольство в Норвегии после "нобелевки"оппозиционерке
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F4f8245de4d8782da0c0cca8a40d2a3b3.jpg)
Спикер Джонсон заявил, что шатдаун может стать самым длительным в истории США
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fa83e152c715fc5dff5909eed713464d8.jpg)