![МИД России: Удары ATACAMS по РФ будут означать прямое участие США в войне](https://thumbor.my.ua/dGe1JM2vWMFFrgMPi_yMjvw9ht8=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F25b021ed7cad3096bb4f777bd284fe2d.jpg)
МИД России: Удары ATACAMS по РФ будут означать прямое участие США в войне
В МИД России заявили, что если Украина ударит дальнобойными ракетами ATACAMS по российской территории, это будет означать прямое участие США в российско-украинской войне.
Об этом в своем комментарии сказала пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова, сообщает "Европейская правда".
Захарова заявила, что использование Киевом дальнобойных ракет для атак по российской территории будет означать "прямое участие США и их сателлитов в боевых действиях против России, а также радикальное изменение сути и природы конфликта".
"Ответ России будет в таком случае адекватным и ощутимым", – сказала спикер российского министерства.
Ранее СМИ сообщили, что президент США Джо Байден впервые дал разрешение Украине применить дальнобойное американское оружие – ракеты ATACMS – по территории РФ.
По данным портала Axios, речь идет о территории Курской области, и решение задумано как реакция на вовлечение в войну войск Северной Кореи.
В Белом доме отказались прямо подтвердить разрешение Украины на применение дальнобойных ракет по военным целям, расположенным на территории России, но вспомнили, что разрабатывали ответ на привлечение войск КНДР к войне.
Смотрите видео "Евро.
Правды": Разрешение Байдена бить ATACMS по РФ: детальный разбор.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)