![США могут ввести 40% пошлины на китайский импорт](https://thumbor.my.ua/347xPTcjXhAO08yZFHUf1DaPZI4=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F94f482a341baad9f739d9fb34ccdd815.jpg)
США могут ввести 40% пошлины на китайский импорт
Соединенные Штаты могут ввести около 40% пошлины на импорт из Китая в начале следующего года, когда начнется президентство Дональда Трампа.
По данным агентства Reuters, опросившему более 50 экономистов, такие пошлины потенциально могут сократить рост второй по величине экономики мира на 1 процентный пункт, передает Экономическая правда.
Опрос также свидетельствует, что новоизбранный президент Дональд Трамп, вероятно, воздержится от введения общей 60% пошлины на китайские товары.
Подавляющее большинство экономистов, как в материковом Китае, так и за его пределами, ожидает введения пошлин до начала следующего года. Средняя оценка составляет 38%, а прогнозы варьируются от 15 до 60%.
Большинство опрошенных заявили, что не ожидают введения общей 60% пошлины на китайские товары в начале 2025 года, поскольку это может ускорить инфляцию в самих Соединенных Штатах.
Китайские политики, которые с конца сентября усилили стимулирующие меры для поддержки экономического роста, в следующем году столкнутся с растущим давлением на увеличение внутреннего спроса, чтобы компенсировать ожидаемое снижение экспорта — ключевого драйвера роста в этом году, отмечают аналитики.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)