/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Ff8a89e8f38cce054d478c0713b755dda.jpg)
В НАТО подтвердили начало работы структуры по координации помощи Украине
Центр помощи НАТО для Украины в сфере безопасности и обучения (NSATU), призванный координировать военную поддержку Киева и тренировки военнослужащих, официально начал свою работу.
Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в среду, 18 декабря, на пресс-конференции в Брюсселе, сообщает "Европейская правда".
Генсек напомнил, что члены Альянса остаются преданными обязательству о предоставлении Украине 40 миллиардов евро помощи в области безопасности в 2024 году.
"Командование НАТО в Висбадене по оказанию помощи Украине в области безопасности и тренировок уже функционирует", – добавил Рютте, имея в виду NSATU.
Напомним, о создании Центра помощи НАТО для Украины в сфере безопасности и обучения лидеры Альянса договорились на саммите в Вашингтоне в июле 2024 года.
Центр, расположенный на американской военной базе в немецком городе Висбаден, будет задействовать около 700 военнослужащих.
Его задачей будет координировать военное обучение и поставки оружия Украине, что предоставляет НАТО большую роль в помощи Киеву на фоне прихода к власти в США Дональда Трампа.

