/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F7c11630e2a76766b782fd51d4ba42b4b.jpg)
Сразу на 16%: в Украине взлетели цены на один из главных овощей борщевого набора
В Украине за прошедшую неделю стремительно выросли цены на белокочанную капусту.
Как передает "Хвиля", об этом сообщают аналитики EastFruit.
В данный момент наблюдается подорожание белокочанной капусты в Украине. Этот овощ, который является важным ингредиентом традиционного борща, теперь стоит 25-35 гривен за килограмм вместо прежних 22 гривен. Таким образом, за неделю цена выросла в среднем на 16%.
По словам экспертов, такой рост обусловлен ограниченным предложением на рынке, поскольку многие фермеры решают удерживать продукцию в надежде на дальнейшее повышение цен в ближайшие недели.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года белокочанная капуста подорожала примерно втрое. Эксперты прогнозируют, что тенденция к повышению цен на этот овощ сохранится и дальше.
Напомним, в Украине снова выросли цены на социальные продукты.

