Ушел на службу в 17 лет. Зеленский показал новые кадры допроса пленного из КНДР
Ушел на службу в 17 лет. Зеленский показал новые кадры допроса пленного из КНДР

Ушел на службу в 17 лет. Зеленский показал новые кадры допроса пленного из КНДР

Пленный солдат КНДР (Фото: t.me/V_Zelenskiy_official)

Президент Владимир Зеленский опубликовал еще одно видео допроса пленного солдата из Северной Кореи. Тот рассказал, что его семья не знает, где он находится, а в России его не учили обращаться с тяжелым вооружением.

"Разведывательная информация о перемещении таких военных на российскую территорию, тренировке и их полной информационной изоляции подтверждается словами пленных", – написал президент.

Пленный заявил, что было несколько солдат из КНДР, которых учили пользоваться тяжелой техникой в России, но сам он такой учебы не проходил.

По словам северокорейца, он проходил службу в разведывательном батальоне, а на корабле, на котором он плыл в Россию, находились еще более 100 солдат из КНДР.

"Я помню, что это был не военный корабль, а просто паром для перевозки грузов... Те люди, с которыми я был на пароме, те и были в поезде", – сказал пленный и добавил, что никакого груза с ними не было, были только люди.

Также пленный рассказал, что пошел служить на срочную службу в КНДР сразу после окончания школы в 17 лет, как и все мужчины. Он поступил на разведывательное отделение.

На вопрос о желании дать правдивые показания об участии в войне России против Украины, пленный заявил, что до последнего якобы не знал, что будет воевать в России и не знал против кого.

Что касается потерь, то пленный сообщил о большом количестве пострадавших при выходе из боя "3 числа". Однако о масштабных потерях, по его словам, ему ничего не известно.

Также он сообщил, что мало знал о мире за пределами Северной Кореи, а о Южной Корее знал лишь то, что там меньше гор, чем в КНДР.

  • 11 января президент Зеленский сообщил, что украинские защитники взяли в плен двух солдат из Северной Кореи в Курской области. Это первые военные из КНДР, которые попали в украинскую плен и выжили после полученных ранее ранений.
  • У одного из северокорейских военных, которого взяли в плен украинские бойцы в Курской области, нашли военный билет по имени реального россиянина.
  • 14 января Зеленский опубликовал часть допроса пленного солдата из КНДР. Он сообщил, что его покинули раненым, а через несколько дней его взяли в плен.
  • Южная Корея заявила, что готова забрать у Украины пленных из КНДР , если те об этом попросят.
Читайте также
Зеленский наградил воина, погибшего в рукопашном бою, и тех, кто пленил солдат КНДР
Теги по теме
Владимир Зеленский
Источник материала
loader
loader