/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F0aece1f5631aa784329e52258b94b5ca.jpg)
Российский писатель Пелевин попал в "черный список" Минкульта
Министерство культуры и стратегических коммуникаций Украины внесло российского писателя Александра Пелевина в список лиц, создающих угрозу национальной безопасности.
Об этом говорится в приказе на сайте ведомства.
В документе отмечают, что Пелевин является одним из самых известных представителей Z-поэзии (литературное движение в России, возникшее после полномасштабного вторжения РФ в Украину в 2022 году - ред.).
Вид творчества получил название от символа "Z", нанесенного на российскую бронетехнику и ставшего символом агрессии.
В Минкульте напомнили, что Пелевин открыто поддерживает самопровозглашенные республики на территории Донецкой и Луганской областей, вторжение России в Украину и так называемую спецоперацию диктатора Владимира Путина.
На сегодняшний день в список Минкульта включены уже 239 человек.
Напомним, ранее российский актер и режиссер Виктор Бабак и актер Кирилл Кузнецов попали в список лиц, представляющих угрозу нацбезопасности Украины.
Минкульт добавил певца Shaman в перечень лиц, угрожающих нацбезопасности.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.

