В Одесском зоопарке выбрали змею-победительницу конкурса "Королева года"
В Одесском зоопарке выбрали змею-победительницу конкурса "Королева года"

В Одесском зоопарке выбрали змею-победительницу конкурса "Королева года"

В Одесском зоопарке определили победительницу конкурса "Королева года" к году Змеи. Этот титул получила змея полоз-лиса (Pantherophis vulpinus). Об этом сообщает Одесский зоопарк.

– Конкурс проходил на официальной странице Одесского зоопарка в Фейсбуке и Инстаграмме. Благодаря Вашим вкусностям самой красивой змеей становится полоз-лиса. Полоз-лиса (Pantherophis vulpinus) — неядовитая змея из рода Pantherophis семейства Ужеобразные, - говорится в сообщении.

Ее длина достигает 1,3 метра, а голова имеет слегка вытянутую форму. Туловище массивное, украшенное рельефным орнаментом из темно-каштановых пятен на сером или желтоватом фоне, вдоль спины. По бокам расположены ряды более мелких пятен, а голова может быть ржавого цвета.

Полоз-лиса предпочитает прерии, леса, степи и сельскохозяйственные угодья. В рационе преобладают мелкие млекопитающие. Эта змея не агрессивна и редко пытается кусаться. Самка откладывает от 7 до 29 яиц. Полоз-лиса обитает на севере и центральных регионах США, а также в юго-западной части Канады.

  • 16 января в Одесском зоопарке сообщили о начале "конкурса красоты" к году Змеи. Поклонникам зоопарка предложили выбрать самого красивого пресмыкающегося среди его жителей.
  • В сентябре 2024 года ученые разработали новый метод VenomCap, который поможет ускорить идентификацию змей со смертельно опасным ядом.
  • Корреспондент Коротко про рассказал о ядовитых и неядовитых змей в Украине, где они водятся и что делать в случае укуса.
Теги по теме
Одесса
Источник материала
loader
loader