Китай планирует оспорить новые пошлины Трампа во Всемирной торговой организации (ВТО), а также ответить неопределенными контрмерами.
По данным Reuters, правительство Китая в воскресенье 2 февраля осудило введение администрацией Трампа 10% пошлины на китайский импорт, оставив при этом "открытые двери" для переговоров с США, передает Экономическая правда.
В Минфине Китая не объявили о решительных контрмерах в ответ на действия новоизбранного президента США Дональда Трампа, заявив о символическом жесте в виде оспаривания пошлин в ВТО. Это контрастирует с действиями Канады и Мексики, которые в ответ на новые пошлины США введут пропорциональные ограничения.
Министерство торговли Китая заявило, что шаг Трампа "серьезно нарушает" правила международной торговли, и призвало США "вступить в откровенный диалог и укрепить сотрудничество".
Подача иска в ВТО может позволить Пекину победить в публичном пространстве, но не может отменить пошлины Трампа. Апелляция в ВТО не несет никаких непосредственных расходов или угроз для Вашингтона. Система урегулирования споров ВТО была фактически остановлена с 2019 года, когда Трамп заблокировал назначение судей для рассмотрения апелляций.
Огромное положительное сальдо торгового баланса Китая (почти 1 триллион долларов в прошлом году) - является уязвимым местом для Пекина.
Как отмечает Reuters, китайский экспорт в ключевых отраслях промышленности, в том числе автомобилестроении, растет быстрее в натуральном выражении, чем в стоимостном, что свидетельствует о том, что производители снижают цены, пытаясь завоевать зарубежные рынки сбыта, когда спрос на внутреннем рынке резко упал.
По этой причине аналитики ожидали, что Китай попытается как можно быстрее заключить соглашение с Трампом, чтобы смягчить удар от торговых мер США.
Китай также месяцами готовился к долгожданному шагу Трампа относительно пошлин, углубляя связи с союзниками, добиваясь определенной самостоятельности в ключевых отраслях технологий и откладывая средства на поддержку уязвимой экономики.