Американский президент Дональд Трамп утверждает, что миллиардер Илон Маск, возглавляющий Департамент эффективности правительства (DOGE), не будет действовать без согласования с его администрацией.
Слова Трампа во время общения с журналистами в Белом доме в понедельник, 3 февраля, приводит NBC News, сообщает "Европейская правда".
У президента США спросили о ситуации с доступом к государственным платежным системам, который на выходных получили сотрудники DOGE – информации, которая имеет уровень секретности.
"У него (Маска.
– Ред.) есть доступ только для того, чтобы увольнять людей, которые, по его мнению, не являются хорошими, если мы с ним согласны.
Илон не может и не будет ничего делать без нашего разрешения, и мы дадим ему разрешение там, где надо", – ответил Трамп.
Он подчеркнул, что следит за любыми конфликтами интересов Маска – самого богатого человека мира.
"Там, где мы считаем, что есть конфликт или проблема, мы не позволим ему приблизиться к ней", – заверил американский президент.
Близость Илона Маска к Трампу зародилась во время избирательной кампании 2024 года, которую миллиардер профинансировал на почти 300 миллионов долларов.
Владелец X (Twitter) также отметился рядом заявлений с признаками вмешательства во внутреннюю политику европейских стран, прежде всего Германии.