В ходе испытаний американские военные проверили функциональность, производительность и возможности лазерной системы HELIOS.
Военно-морские силы США сообщили, что эсминец USS Preble класса Arleigh Burke успешно провел испытания своей высокоэнергетической лазерной системы с интегрированным оптическим ослеплением и наблюдением (HELIOS), уничтожив беспилотник во время испытаний в 2024 году. Об этом пишет The War Zone со ссылкой на отчет директора по оперативным испытаниям и оценке (DOTE) Пентагона.
Согласно отчету, целью ВМС США было проверить функциональность, производительность и возможности лазерной системы HELIOS. Детали поражения беспилотника с помощью лазера не раскрываются.
Как отмечают в издании, это была последняя крупная демонстрация перспектив корабельных лазеров надводного флота, хотя в последние годы другие военные лазерные разработки США столкнулись с трудностями.
Лазерное оружие заменило одну из парных систем ближнего боя Mk 15 Phalanx Pebble. Помимо способности уничтожать БПЛА, эта система также является "ослепляющим" средством, сбивающим с толку ракеты и беспилотники с оптическим наведением.
Также сообщалось, что в Великобритании военные впервые успешно испытали радиочастотное оружие направленного действия (RFDEW), способное уничтожать БПЛА с помощью радиоволн.