/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Feb1ba9b1c479c859afba92c77e300926.png)
Украина готовится ввести уголовную ответственность за нарушение санкций
Украина готовится ввести уголовную ответственность за нарушение и обход санкций. Решение является необходимым условием для вступления в ЕС и должно стать эффективным инструментом давления на правонарушителей.
Об этом информирует Министерство юстиции Украины.
Подобные законы уже успешно действуют в США, Великобритании, Канаде и других странах.
Важность этого решения объясняют тем, что это, во-первых, является необходимым условием для вступления Украины в ЕС. Ведь еще в апреле 2024 года Евросоюз принял соответствующую Директиву, обязательную для всех стран-членов.
Кроме того, это эффективный инструмент давления на правонарушителей и наполнения государственного бюджета.
Законопроект дополняет УКУ новой статьей и предусматривает уголовную ответственность за два вида нарушений - это нарушение санкций (умышленное или по неосторожности) и их обход (только умышленный).
«Стоимостный порог» криминализации - 100 нмдг (на 2025 год - 151400 грн).
Минюст объясняет, что нарушителям грозят штрафы (от 25000 до 120000 нмдг), лишение свободы (от 2 до 10 лет), запрет занимать определенные должности (до 15 лет), конфискация имущества и ликвидация с конфискацией имущества для юридических лиц.
Читайте также в «Апострофе», как Верховная Рада Украины установила новый рекорд в своей работе, а именно - в количестве сессий.

