Украина вернула из оккупированного Крыма восемь детей, которых россияне вывезли насильно
Украина смогла вывезти из временно оккупированного Крыма восьмерых детей, которых российские власти насильно отобрали у матери. Об этом сообщила операционный директор инициативы Bring Kids Back UA Дарья Заривна.
- Еще 8 украинских детей удалось спасти с временно оккупированного Крыма. Их история - пример системной жестокости оккупантов: детей насильно отобрали у матери во время пребывания в больнице, заставив ее под угрозами отдать их в детдом, - рассказала она.
Также, по ее словам, в заведении детей подвергали травле, заставляли участвовать в пропагандистских мероприятиях и милитаристских кружках, где их учили обращаться с оружием и готовили к войне.
- 3 февраля стало известно, что Украине удалось вернуть с оккупированных территорий домой двенадцать детей.
- А в конце январяв Украину удалось вернуть двух детей - брата и сестру, которые всю жизнь прожили в оккупации. Их родной город был захвачен россиянами еще в 2014 году.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)