НАБУ и САП завершили масштабную спецоперацию, направленную на борьбу с коррупцией в земельных и бюджетных областях Киева.
Задержаны семь участников преступной группы, среди которых экс-депутат Киевского городского совета, руководитель организации, а также несколько чиновников Киевской городской государственной администрации и депутаты горсовета.
Об этом информирует пресс-служба НАБУ в четверг, 6 февраля.
Среди подозреваемых: экс-депутат КМР, руководитель преступной организации; заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (далее - КГГА); глава и член постоянной комиссии КГР по вопросам архитектуры, градопланирования и земельных отношений, действующие депутаты КГР; первый заместитель и заместитель директора коммунальных предприятий; четверо других лиц.
Преступная организация занималась захватом земельного участка в Киеве под застройку.
Подозреваемые регистрировали права на участки, на которых не было зданий, после чего подавали в горсовет заявки на их оформление.
Отмечается, что должностные лица КГР и КГГА способствовали незаконному предоставлению земельных прав, получая неправомерную выгоду в виде денег и недвижимости.
Руководитель преступной организации оказал значительное влияние на процессы внутри КГР и КГГА, таких как действия должностных лиц, назначение на высокие должности лояльных лиц, увольнение подконтрольных служащих, выделение бюджетных средств в интересах преступной организации и т.
Он также поддерживал связи с широким кругом влиятельных лиц, среди которых заместители главы КГГА, депутаты, глава земельной комиссии КГР и другие.
Правоохранителям удалось не только выявить незаконно выведенную землю в центре Киева на 11,6 млн грн, но и предотвратить дальнейший захват участков на 83,7 млн грн.
Правоохранители также раскрыли попытку из-за угроз заставить предпринимателя прекратить деятельность по захвату его земли.
Следствие продолжается, устанавливают новые эпизоды преступной деятельности.
Ранее в Киеве предприниматель присвоил 10 млн гривен государственных средств.
Для этого он внес недостоверные сведения в официальные документы.
НАПК нашло миллионные активы у начальника управления полиции Киева.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.