Уже на 10% дешевле, но это не предел: в Украине падает цена на важный продукт
Уже на 10% дешевле, но это не предел: в Украине падает цена на важный продукт

Уже на 10% дешевле, но это не предел: в Украине падает цена на важный продукт

Фермеры теперь вынуждены продавать продукт намного дешевле.

Главное:

В Украине начал дешеветь картофель. Аналитики проекта EastFruit отметили, что основная причина - это снижение спроса, из-за чего фермеры вынуждены продавать его дешевле.

Сейчас производители предлагают картофель по 18-28 грн/кг ($0,43-0,67/кг), в зависимости от качества и объема партий. Это примерно на 10% дешевле, чем неделю назад.

Почему цены на картофель в Украине пошли вниз:

Что интересно, аналитики обращают внимание, что несмотря на удешевление, нынешняя стоимость картофеля все еще на 21% выше, чем в начале февраля 2024 года.

Цены на картофель в супермаркетах:

Цены на продукты в Украине - что известно

Напомним, как сообщал Главред, насчет скачка цен на картофель украинцы могут не волноваться. Нынешняя цена обеспечивает непосредственный импорт картофеля из Нидерландов, Польши, Литвы, а они готовы продавать его по той цене, которая у нас здесь сегодня.

Также и молочная продукция может подешеветь. В первом квартале 2025-го цены на молоко не вырастут.

Также сообщалось, что будет с ценами на продукты в ближайшие месяцы. Осеннее подорожание было вызвано засухой и колебанием мировых цен на молочные продукты, однако сейчас предпосылок для роста цен нет.

Больше экономических новостей:

Проект EastFruit

EastFruit- это ведущая международная информационно-аналитическая платформа бизнеса овощей и фруктов в странах Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа, с тремя языковыми версиями новостей и аналитики (Английский, Украинский, Русский) и аудиторией около 100 тысяч читателей в месяц.

Источник материала
loader
loader