По словам юристов, скорее всего, обвиняемые обжалуют это решение суда.
Суд наказал парней, обвиняемых в изнасиловании девочки в Закарпатской области в 2021 году. Каждый из них получил приговор в виде шести лет заключения.
Об этом сообщили в юридической компании "Миллер".
Суд также частично удовлетворил иск потерпевшей стороны, требовавшей компенсацию морального ущерба в размере 450 тыс. грн. Так, суд постановил взыскать 300 тыс. грн с обвиняемых, поскольку часть они уже возместили.
Обвиняемых взяли под стражу немедленно прямо в зале суда.
Юристы напомнили, что после первого разбирательства суд признал обвиняемых виновными, но освободил от наказания с двухлетним испытательным сроком. На это решение была подана апелляция. Новый судебный процесс был очень непростой.
"Новый процесс не был легким и был настоящей проверкой на прочность на пути к справедливости. Оппоненты пытались затянуть его всеми возможными способами: незаконной мобилизацией 18-летних обвиняемых Обуховским ТЦК, отводами судей, сменами адвокатов, внезапными "болезнями", — говорится в сообщении.
В конце концов, обвиняемым было отказано в мобилизации.
При этом юристы отметили, что, скорее всего, обвиняемые обжалуют решение второго суда:
"Вероятнее всего будет апелляция. Поэтому наша борьба продолжается".