В Донецкой области сотрудники Службы безопасности Украины задержали агента российской военной разведки (ГРУ), корректировавшего вражеские удары по Славянску и окрестностям. Приоритетом для россиян были укрепрайоны, а также огневые позиции украинской артиллерии, говорится в сообщении СБУ.
Отмечается, что для получения координат россияне завербовали 49-летнего местного, поддерживавшего российскую идеологию и желавшего переехать в РФ. Он обходил местность и отслеживал пункты базирования украинских военных. Их геолокацию агент фиксировал на Google-картах.
После этого задержанный через мессенджер передавал информацию своему давнему знакомому. Тот воевал на стороне вооруженных российских формирований и с 2014 года работал на ГРУ. В случае выполнения вражеской задачи предателя обещали "эвакуировать" в Россию.
"Впрочем, сотрудники СБУ сорвали планы врага и задержали предателя в его собственном доме. Одновременно были проведены комплексные мероприятия по обеспечению позиций Сил обороны на соответствующем направлении боевых действий", — отметили правоохранители.
У российского агента провела обыски и изъяли мобильный телефон с доказательствами работы в пользу агрессора. Ему сообщили о подозрении в госизмене (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Сейчас он находится под стражей без права залога, предателю грозит пожизненное и конфискация имущества.
Ранее СБУ задержала диакона Харьковской епархии УПЦ МП и психотерапевта, которые для российской ФСБ шпионили за защитниками Харькова. Оба уже получили подозрение по двум статьям, им грозит пожизненное.