Сделка на паузе. ХАМАС и Израиль остановили обмен
Сделка на паузе. ХАМАС и Израиль остановили обмен

Сделка на паузе. ХАМАС и Израиль остановили обмен

По условиям соглашения о прекращении огня между ХАМАС и Израилем, первый этап которого вступил в силу 19 января, 33 израильских заложника должны были быть освобождены в обмен на около 1900 заключенных, большинство из которых — палестинцы, содержащиеся в израильских тюрьмах.

В минувшую субботу завершился пятый этап обмена заложников на заключенных: были освобождены три израильских заложника и 183 палестинских заключенных.

Таким образом, всего ХАМАС освободил 16 израильтян, 17 остаются в руках боевиков.

По израильским данным, восемь человек из этих 17 мертвы, то есть Израиль рассчитывает на освобождение еще девяти человек.

В эту субботу, 15 февраля, ХАМАС должен был освободить еще трех израильтян.

Взамен Израиль собирался освободить ряд палестинских заключенных.

Однако, обмен не состоится.

ХАМАС объявил, что отложит на неопределенный срок следующий этап освобождения находящихся в плену боевиков израильских заложников.

Позиция ХАМАС.

В заявлении представителя военного крыла ХАМАС Абу Убейды говорится о несоблюдении Израилем условий соглашения.

“В течение последних трех недель руководство сопротивления отслеживало нарушения противника и невыполнение условий соглашения с его стороны.

Эти нарушения включают задержку возвращения перемещенных лиц в северную часть Газы, стрельбу по ним в различных районах сектора и непредоставление доступа гуманитарной помощи во всех согласованных формах”, — говорится в заявлении.

Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что объявление ХАМАС является нарушением условий сделки о перемирии.

“Заявление ХАМАС о прекращении освобождения израильских заложников является полным нарушением соглашения о прекращении огня и сделки по освобождению заложников, — говорится в заявлении Каца.

— Я отдал распоряжение ЦАХАЛ подготовиться на самом высоком уровне к любому возможному сценарию развития событий в Газе и защитить населенные пункты.

Мы не допустим возврата к реальности 7 октября”.

Ситуация в Секторе Газа.

Накануне израильские войска покинули коридор Нецарим — военную зону, которая отрезает север сектора Газа от юга и таким образом делит анклав на две части.

Таким образом израильские власти выполнили одно из условий соглашения о перемирии с группировкой ХАМАС.

После вывода войск сотни палестинцев пешком и на машинах продолжили возвращаться в северную часть Газы.

Израильская правая организация Цав 9, созданная некоторыми семьями захваченных в заложники, призвала правительство заблокировать въезд грузовиков с гуманитарной помощью в сектор Газа с воскресенья, если заложники не будут возвращены в субботу.

Продолжение перемирия под угрозой.

Согласование второго этапа соглашения между Израилем и ХАМАС должно начаться в понедельник 10 февраля, и пока неизвестно, с каким настроем стороны приступят к переговорам.

По некоторым сообщениям, Израиль не приступит к обсуждению второй фазы, не согласовав предварительно ряд технических вопросов, но что это за вопросы, пока не известно.

В Израиле считают, что ХАМАС по-прежнему контролирует Газу и отказываться от этого контроля не собирается.

Теги по теме
Израиль
Источник материала
loader
loader