![Европа должна обеспечить подавляющую долю военной помощи Украине — Пентагон](https://thumbor.my.ua/M-hCYXNQKcqv2zTv99MGmtoTyHI=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F2a489ddccedcee7e02413ffcf1e9c302.jpg)
Европа должна обеспечить подавляющую долю военной помощи Украине — Пентагон
Соединенные Штаты не могут сосредотачиваться прежде всего на безопасности в Европе, а взамен европейские страны должны выделять Украине большую долю оборонной помощи.
С такими заявлениями перед началом заседания Рамштайн в Брюсселе выступил министр обороны США Пит Хегсет, слова которого приводит The Guardian.
США не будут беречь безопасность в Европе, как раньше
Комментируя вопрос европейской безопасности, Пит Хегсет заявил, что хочет “прямо и недвусмысленно выразить, что суровые стратегические реалии не позволяют Соединенным Штатам сосредотачиваться в первую очередь на безопасности в Европе”.
— Соединенные Штаты сталкиваются с последовательными угрозами для нашей родины. Мы должны — и мы это делаем — сосредоточиться на защите наших собственных границ, — сказал он.
По словам главы Пентагона, США сталкиваются с “равным конкурентом в лице коммунистического Китая, который способен и намерен угрожать нашей родине и основным национальным интересам в Индо-Тихоокеанском регионе”.
— США придают приоритет сдерживанию войны с Китаем в Тихоокеанском регионе, признавая реальность дефицита ресурсов и идя на компромиссы в отношении ресурсов, чтобы гарантировать, что сдерживание не потерпит неудачу, — говорит он.
Европа должна больше помогать Украине
Он добавил, что поскольку Соединенные Штаты уделяют первоочередное внимание этим угрозам, европейские союзники должны взять на себя инициативу по событиям на фронте российско-украинской войны. По словам Хегсета, Европа должна предоставить “подавляющую долю” помощи Украине.
По мнению главы Минобороны США, “защита европейской безопасности должна быть императивом для европейских членов НАТО”, а Европа “должна обеспечить подавляющую долю будущей летальной и нелетальной помощи Украине”.
— Это означает предоставление большего количества боеприпасов и оборудования, использование сравнительных преимуществ, расширение вашей оборонно-промышленной базы и, что важно, информирование ваших граждан об угрозе, которая стоит перед Европой, — говорит он.
Напомним, 12 февраля в Брюсселе проходит заседание Контактной группы по обороне Украины (Рамштайн) на котором впервые принимают участие представители администрации нового президента США Дональда Трампа. В частности, в европейскую столицу приехал Пит Хегсет, который возглавляет Пентагон.
Во время заседания Рамшайна Хегсет, в частности, заявил, что членство Украины в НАТО “не является реалистичным”. Кроме того, он поставил под сомнение возможное возвращение границ Украины до 1991 года.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)