Цены на молочку в Украине могут не вырасти, а кое-где даже упасть
Цены на молочку в Украине могут не вырасти, а кое-где даже упасть

Цены на молочку в Украине могут не вырасти, а кое-где даже упасть

Хорошие новости для любителей молока, йогуртов и сыра: в первом квартале 2025 года цены на молочные продукты в Украине останутся стабильными, а в некоторых случаях даже снизятся.

Об этом рассказал исполнительный директор Союза молочных предприятий Арсен Дидур в интервью ЭП.

Йогурт / фото: Pixabay

Причина – стабилизация цен на сырье. По словам Дидура, сейчас уже ведутся переговоры с фермерами об уменьшении закупочных цен на молоко. К тому же весной начинается сезонное увеличение производства, что тоже будет способствовать удешевлению продукции.

Однако долгосрочные прогнозы делать сложно. Будущее цен зависит от курса гривны и мирового спроса. Если украинские молочные продукты станут более востребованными за границей, это может подтолкнуть цены вверх и на внутреннем рынке.

молочные продукты, иллюстративное фото

Почему же цены на полках такик высокие, если фермер продает молоко переработчику всего по 20 гривен за литр?

Дидур объясняет: конечная цена складывается из трех частей. Одна треть – это стоимость сырья, еще треть забирает переработчик (энергия, упаковка, зарплаты, налоги), а оставшаяся часть уходит ритейлу.

Магазины официально накручивают около 10%, но также получают деньги от поставщиков за размещение товара на полке и охлаждение. Именно эти скрытые платежи часто делают молочные продукты дороже.

Напомним, кило соленой рыбки уже по 230 грн: супермаркеты обновили ценники селедки, скумбрии и карпа

Ранее мы писали про 6 важных правил, о которых многие забыват: как правильно хранить бананы, чтоб они лежали месяцами

Кроме того, Знай.ua сообщал, продукты для детсадов Черкасс закупили по завышенным ценам: на переплату можно купить 17 дронов

Теги по теме
продукты
Источник материала
loader