!["Украина финансирует российскую армию": Фицо поразил циничное заявление](https://thumbor.my.ua/bnaeOulJuR71lb5fG7uN3lrtEGw=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F6676d1e6b9b3ffeb0e94577eb0f117a0.jpg)
"Украина финансирует российскую армию": Фицо поразил циничное заявление
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сделал скандальное заявление, обвинив Украину в якобы финансировании российской армии, покупая газ у страны-агрессора.
Роберт Фицо. Фото: Reuters
"Европа покупает газ у России и перепродает его Украине. Не беспокоит ли это Европу, что таким образом украинцы поддерживают российскую армию?", — заявил Фицо.
Он также призвал к общественной реакции и введению ограничений по этому вопросу.
Напомним, что ранее Фицо сделал еще одно противоречивое заявление, обвинив Украину в причастности к кибератаке на медицинскую страховую компанию в Словакии, что было решительно отвергнуто Министерством иностранных дел Украины.
Премьер-министр Фицо также предусмотрел Украине значительные трудности на пути к евроинтеграции и утверждал, что Украина никогда не вступит в НАТО, а также может потерять часть своих территорий. Он считает, что Украина стала жертвой Запада в этой войне с Россией.
Недавно стало известно, что Фицо также угрожает прекратить транзит газа через Словакию в Украину, считая, что имеет "нравственное право" это сделать после того, как Украина прекратила транзит российского газа через свою территорию с начала 2025 года.
Как уже писали "Комментарии", премьер-министр Словакии Роберт Фицо 10 февраля сообщил, что обратился к американскому миллиардеру Илону Маску с просьбой предоставить информацию о расходах средств USAID в его стране. Об этом Фицо сообщил на своей странице в Facebook. Он попросил Маска помочь "отделить полезные и выгодные проекты от вмешательства во внутренние дела Словакии".
"Считаю необходимым обратиться к вам с просьбой предоставить информацию о субсидиях и грантах, предоставленных неправительственным организациям, СМИ и отдельным журналистам, которые работают или работали на территории Словакии", — отметил премьер.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)