Операция "Мстители": Полицейские Украины и Молдовы задержали трех "вагнеровцев"
Операция "Мстители": Полицейские Украины и Молдовы задержали трех "вагнеровцев"

Операция "Мстители": Полицейские Украины и Молдовы задержали трех "вагнеровцев"

Операция "Мстители": Полицейские Украины и Молдовы задержали трех "вагнеровцев"

    © Национальная полиция Украины © Национальная полиция Украины © Национальная полиция Украины © Национальная полиция Украины
    Операция "Мстители": Полицейские Украины и Молдовы задержали трех "вагнеровцев" - Фото 1
    Операция "Мстители": Полицейские Украины и Молдовы задержали трех "вагнеровцев" - Фото 2
    Операция "Мстители": Полицейские Украины и Молдовы задержали трех "вагнеровцев" - Фото 3
В частности, они воевали в Бахмуте и Донецком аэропорту.

Украинские и молдавские полицейские задержали группу наемников, участвовавших в войне против Украины на стороне незаконных вооруженных формирований. В частности, среди них трое молдавских граждан, которые с 2014 по 2023 год воевали в Донецком аэропорту, Бахмуте, участвовали в создании "Дебальцевского котла" в составе ЧВК "Вагнер" и других вооруженных формирований, сообщает Национальная полиция Украины.

Некоторые из задержанных получили награды от российского военного руководства. К операции "Мстители" привлекли более 200 украинских и молдавских правоохранителей, в рамках первого этапа провели более 50 обысков по местам жительства и регистрации боевиков.

"По результатам изъяты документы, компьютерная техника и мобильные телефоны с переписками, фото- и видеоконтентом, которые содержат информацию о вербовке, условия прохождения службы в ЧВК "Вагнер" и подтверждают участие фигурантов в боевых действиях на территории Украины", — сообщили в Нацполиции.

Отмечается, что молдавские следователи сообщили трем фигурантам о подозрении в участии в вооруженном конфликте, военных или других насильственных действиях, направленных на свержение или подрыв конституционного строя или нарушение территориальной целостности государства, им грозит до десяти лет тюрьмы. Сейчас фигурантам выбирают меру пресечения.

"Это только первые из 85 идентифицированных оперативными подразделениями украинской полиции граждан Молдовы, принимавших участие в войне на стороне России. Благодаря работе работников Департамента криминального анализа полицейские получили информацию о послужных списках, родственных связях, контактах и местонахождении фигурантов", — добавляют в Нацполиции.

В свою очередь украинские следователи открыли специальное магистральное уголовное производство, в рамках которого документируют факты вербовки, обучения, финансирования и использования наемников в боевых действиях против Украины. Данные фигурантов на сегодняшний день направили правоохранителям Молдовы, которые начали новую серию досудебных расследований.

Ранее в Британии задержали строителя из Польши за то, что во время исторической реконструкции он заявил, что воевал на стороне ЧВК "Вагнера" в Украине. Он оказался приверженцем нацистской идеологии, у него дома нашли фотографию Адольфа Гитлера, экземпляр Mein Kampf и другие вещи фашистского толка.

Источник материала
loader
loader