![Центробанк РФ резко повысил прогноз по инфляции](https://thumbor.my.ua/B4IlBMJER9IraeQk_SAP4TKVvR0=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fa5bab52cd73822e07c6acb211b528dcc.jpg)
Центробанк РФ резко повысил прогноз по инфляции
Банк России на заседании 14 февраля второй раз подряд принял решение не менять ключевую ставку и резко повысил прогноз по инфляции.
Ставка центробанка, регулирующая стоимость кредитов в экономике и доходность вложений в рубли, останется на уровне 21% - самом высоком для России с 2002 года.
Отмечается, что устойчивое инфляционное давление усилилось.
Годовая инфляция по состоянию на 10 февраля разогналась до 10% с 9,5% на конец прошлого года и 7,4% в 2023 году.
Месячные темпы инфляции еще выше: с поправкой на сезонность в четвертом квартале прошлого года в годовом выражении они достигали 12,1%.
Разгоняет динамику цен также ослабление рубля, произошедшее осенью.
Прогноз центробанка по инфляции резко повысился.
Если в октябре наблюдалось ожидание ее на уровне 4,5-5%, то теперь это 7-8%.
В среднем за год инфляция составит 9,1-9,8% - в полтора раза выше, чем по октябрьской оценке.
По итогам 2024 года инфляция в России ускорилась почти на треть.
Россияне массово жалуются на инфляцию.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.
![loader](/files/images/preloader.gif)