![Украинцы сильнее, чем сами о себе думают](https://thumbor.my.ua/9DCi827xbHvbxNBb-ibpCrglVrI=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2Fe4214b7bda5c4244719ae7fbb0d19250.jpg)
Украинцы сильнее, чем сами о себе думают
Учитывая всё, что происходит, становится очевидным, что взрослые в комнате — это будем мы с вами.
Так что совсем не лишним будет себе напомнить:
Три года назад Путин и наши международные партнёры оценивали способность государственных институтов выдержать удар и давали нам от силы несколько дней. Но когда обычные люди встали за этими государственными институтами, расклад сил резко изменился. Нам уже третий год удаётся противостоять всей мощи российской военной машины, и только поэтому мы вошли в мировую историю.
Нам сложно оценить это, потому что мы внутри процессов, но украинцы демонстрируют большую стойкость и выносливость, чем сами о себе думают. Мы не идеальны, но трудно сказать, кто бы справился лучше. Когда во время постоянных обстрелов и отключений электроэнергии в Украине работают банки, университеты, театры и кофейни, в некоторых развитых демократиях всё останавливается, когда просто идёт снег.
Мы завоевали свою субъектность и вписали Украину в ментальную карту мира очень высокой ценой. Мы много раз в нашей истории доказывали, что для украинцев важны свобода и собственное достоинство. В нашем прошлом за нами стоит армия наших предков. Наше будущее не просто неизвестно — оно также никем заранее не написано. Так что, кто бы себе что ни думал, нужно упорно продолжать за него бороться.
Потому что надежда — это не уверенность, что всё будет хорошо, а глубокое убеждение, что все наши усилия имеют смысл.
Хотите стать колумнистом LIGA.net - пишите нам на почту. Но сначала, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими требованиями к колонкам.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)