Перед саммитом в Париже Макрон побеседовал с Трампом
Перед саммитом в Париже Макрон побеседовал с Трампом

Перед саммитом в Париже Макрон побеседовал с Трампом

Эмманюэль Макрон (Фото: Filip Singer/EPA)

Президент Франции Эмманюэль Макрон и его американский коллега Дональд Трамп имели телефонный разговор перед началом чрезвычайного саммита европейских лидеров в Париже. Об этом сообщили в офисе французского лидера, передаёт издание Politico.

Разговор произошел за несколько минут до того, как Макрон поздравил европейских чиновников Европы, прибывших на международное мероприятие.

В офисе президента Франции отметили, что "откровенный разговор" Макрона и Трампа длился 20 минут.

Других подробностей разговора не приводится.

В саммите в Париже принимают участие главы правительств Германии, Италии, Испании, Великобритании, Дании, Польши и Нидерландов, а также президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, президент Европейского совета Антониу Кошта и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

  • 17 февраля в Париже президент Макрон проводит экстренный саммит лидеров стран Европы, чтобы обсудить безопасность на континенте и российско-украинскую войну.
  • Глава польской дипломатии Сикорский объяснял, что на западе европейские лидеры "очень серьезно" обсудят проблемы, которые ставит перед ними президент США Трамп. О проведении встречи стало известно на Мюнхенской конференции, во время которой вице-президент Штатов Венс раскритиковал Европу в своей речи.
  • Накануне встречи британский премьер Стармер заявил о готовности разместить войска в Украине для обеспечения гарантий безопасности и выполнения мирного соглашения. Его польский коллега Туск сообщил, что Польша не планирует отправлять своих военных на украинскую территорию, но будет поддерживать страны, готовые предоставить такие гарантии.
Читайте также
Премьер Британии посетит США и встретится с Трампом, в частности, будут говорить о безопасности
Источник материала
loader
loader