Бизнес во время войны: как изменились направления деятельности ФОПов
Бизнес во время войны: как изменились направления деятельности ФОПов

Бизнес во время войны: как изменились направления деятельности ФОПов

Более 763 тысяч ФОПов было открыто с начала полномасштабного вторжения по данным Единого государственного реестра. В то же время 685 тысяч предпринимателей прекратили свою деятельность за это же время, свидетельствуют данные Опендатабот.

В целом чаще всего предприниматели, которые открывались уже после начала полномасштабного вторжения, выбирали розничную торговлю как основную сферу деятельности — это 28.1% или 214,2 тысячи предпринимателей. В тройку также попали IT — 9.1% (69,5 тысяч) и оптовая торговля — 7.2% (54,6 тысячи). Стоит отметить, что до полномасштабного вторжения новых айти-ФОПов в месяц регистрировалось почти вдвое больше.

По сравнению с периодом до начала полномасштабной войны в 3 раза увеличилось количество новых дел в сфере почты и курьерской деятельности. В 2,6 раза выросло количество новых ФОПов, связанных с образованием, и в 2,5 раза — в сфере финансов.

В то же время реже стали открывать дела в сфере ИТ и торговли мото/авто транспортом.

Полномасштабная война и мобилизация заметно повлияли на гендерное распределение предпринимателей. Если в январе 2022 года каждый второй новый ФОП открывали женщины, то сейчас доля таких дел — 61%. Отметим, что больше всего женщин-предпринимательниц среди новых ФОПов в Хмельницкой (60.5%), Кировоградской (60.1%) и Полтавской областях (59.4%).

Женщины чаще открывают бизнес в сфере услуг, образования и производства одежды, тогда как мужчины доминируют в строительстве, транспорте и логистике.

Больше всего новых ФОПов за время большой войны зарегистрировано в Киеве — 108 536, на Днепропетровщине (68 377) и Львовщине (60 009).

Фронт сместил регионы, где бизнесу комфортно работать. Так, в регионах, приближенных к боевым действиям, регистрируют существенно меньше бизнесов: Луганщина — −85%, Херсонщина — −67% и Донетчина — −60% (в январе 2025 по сравнению с январем 2022).

В то же время увеличилось количество новых предпринимателей на Ровенщине (+25%), Ивано-Франковщине (+10%) и Черниговщине (+10%).

Несмотря на риски войны, ФОПономика била все рекорды: с тех пор, как реестры заработали в марте 2022 года, ежемесячно больше ФОПов открывалось, чем закрывалось.

Однако в конце 2024 года ситуация изменилась — вероятно, это связано с ростом налоговой нагрузки на предпринимателей.

Антирекорд зафиксирован в январе 2025 года: после перерыва почти в месяц неработающих реестров, за несколько недель января было закрыто 61 455 ФОПов. Для сравнения, открыли собственное дело лишь 21 358 предпринимателей.

В целом 126 млрд грн налога уплатили ФОПы за почти 3 года полномасштабной войны. Сумма единого налога, который платят предприниматели, растет год от года, кроме 2022-го. В прошлом году сумма поступлений от единого налога была в 1,6 раза больше, чем в 2021 году: 55,1 млрд грн против 34,8 млрд грн.

Источник материала
loader
loader