Министр финансов Украины Сергей Марченко и директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиев обсудили подготовку к седьмому пересмотру программы " Механизм расширенного финансирования" (EFF) . Ожидается, что миссия МВФ в Украине начнется уже в ближайшие дни, сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины.
В ходе встречи на полях Конференции для развивающихся рынков, которая проходит в городе Аль-Ула в Королевстве Саудовская Аравия, стороны обсудили состояние экономики Украины и прогресс в выполнении условий по программе МВФ EFF.
Минфин совместно с командами Национального банка и МВФ продолжает работать над внедрением совместно определенных реформ. Мы успешно прошли уже шесть просмотров Программы и работаем над выполнением условий до седьмого пересмотра и, как результат, получение следующего транша в размере около 917,5 млн. долларов США», – отметил Сергей Марченко.
В Минфине рассказали, что за два года функционирования Механизма расширенного финансирования Украина успешно завершила уже шесть просмотров и привлекла в госбюджет около 9,8 млрд долларов из предусмотренных программой на 2023-2027 годы 15,5 млрд долларов США.
В 2025 году Украина планирует привлечь 2,7 млрд долларов от МВФ по результатам четырех квартальных пересмотров.
Чтобы продолжить функционирование программы в 2025 году Кабмин должен выполнить необходимые условия в следующих направлениях:
- укрепление финансовой стабильности;
- поддержка экономического обновления;
- улучшение управления государственными институтами;
- евроинтеграция.
Ранее сообщалось, что Агентства США по международному развитию (United States Agency for International Development, USAID) прекратило финансирование всех программ и проектов в Украине на 90 дней после директивы Государственного департамента по их аудиту. USAID поддерживает в Украине проекты по восстановлению школ, предоставлению медицинских услуг, ремонту критической энергетической системы, поддержке демократии и другие. В случае их финансирования не будет происходить.