Центр при СНБО: Сызранский нефтезавод в России остановил работу после атаки дронов – видео
Центр при СНБО: Сызранский нефтезавод в России остановил работу после атаки дронов – видео

Центр при СНБО: Сызранский нефтезавод в России остановил работу после атаки дронов – видео

Сызранский НПЗ (Фото: Wikipedia)

В ночь на 19 февраля неизвестные беспилотники атаковали Сызранский нефтеперерабатывающий завод в России, после чего предприятие остановило работу. Об этом сообщил руководитель Центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Андрей Коваленко.

Около 02:00 по местному времени (совпадает с временем по Киеву) губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев сообщил, что беспилотники атаковали Сызранский НПЗ.

"На территории предприятия работают оперативные и экстренные службы. По предварительной информации, пострадавших нет", – написал глава российского региона.

Впоследствии он добавил, что ситуация на предприятии "на контроле". По его словам, последствия атаки якобы устранены, а серьезных повреждений нет.

В местных Telegram-каналах распространяются видео, на которых виден пожар на предприятии. По состоянию на утро НПЗ продолжал гореть, о чем свидетельствуют ролики.

В то же время, российский пропагандистский ресурс ASTRA со ссылкой на собственные источники пишет, что НПЗ временно остановил работу.

"Повреждена установка первичной переработки нефти. Беспилотник упал на установку АВТ-6, после чего произошел пожар на площади 30 квадратных метров. Предприятие приостановило работу", – говорится в сообщении.

Информацию о том, что предприятие приостановило работу, подтвердил и Коваленко.

"Сызранский НПЗ уже не работает после атаки", – написал он.

Также Коваленко сообщил, что завод имеет мощность переработки 8,9 млн тонн нефти в год. Его продукция включает топливо, авиационный керосин и битум. В 2015 году завод полностью перешел на выпуск продукции стандарта Евро-5. Он перерабатывает нефть из Западной Сибири и Самарской области.

    • 17 февраля 2025 года сообщалось об атаке на Ильский НПЗ и станцию "Кропоткинская" в Краснодарском крае РФ. Станция приостановила работу после удара.
    • 19 февраля Генштаб подтвердил поражение Ильского НПЗ и двух нефтеперекачивающих станций в России.
    Теги по теме
    война
    Источник материала
    loader
    loader