Из-за теракта с погибшими военными в Николаеве задержали несовершеннолетних
Из-за теракта с погибшими военными в Николаеве задержали несовершеннолетних

Из-за теракта с погибшими военными в Николаеве задержали несовершеннолетних

За причастность к теракту с тремя погибшими военнослужащими в Николаеве задержаны четыре несовершеннолетних парня. Об этом 19 февраля сообщила СБУ. По данным спецслужбы, они изготовили самодельное взрывное устройство.

– Контрразведка СБУ задержала соучастников преступления «по горячим следам». Ими оказались четверо несовершеннолетних жителей Полтавского района в возрасте от 14 до 17 лет, которых оккупанты завербовали через Телеграм-каналы по поиску «легких денег». По инструкции российских спецслужб юноши самостоятельно изготовили самодельное взрывное устройство (СВУ), спрятали его в рюкзак и передали эту «посылку» 42-летней жительнице соседнего поселка, - говорится в пресс-релизе.

Женщина полагала, что передает сумку с деньгами, она погибла на месте, когда взрывное устройство дистанционно активировали.

- Не догадываясь, что у нее в руках замаскированная взрывчатка, она подошла к парковке у кафе, где стояла группа украинских военных. Как только женщина приблизилась к ним, российские спецслужбы дистанционно активировали СВУ по вызову на мобильный телефон, - рассказали в СБУ.

Николаевская областная прокуратура сообщила, что всех четырех задержанных парней арестовали.

Взрыв раздался в центре Николаева около 14:00 14 февраля. В результате теракта погибли четыре человека, еще семь человек получили ранения разной степени тяжести.

  • 16 февраля стало известно, что жертвами теракта в Николаеве стали трое работников Центра противоминной деятельности. 
  • 17 февраля СБУ сообщила, что жертва взрыва возле ТЦК в Каменце-Подольском – курьер, которого использовали «втемную».
Теги по теме
теракт
Источник материала
loader
loader