Россия собирается перевозить газ на атомных субмаринах
Россия собирается перевозить газ на атомных субмаринах

Россия собирается перевозить газ на атомных субмаринах

В России планируют построить атомные подлодки для перевозки сжиженного природного газа (СПГ).

Об этом накануне сказал глава Кремля Владимир Путин на Форуме будущих технологий в Москве.

Он рассказал, что впервые услышал об этой идее от президента Курчатовского института Михаила Ковальчука "пару лет назад" и отнесся к его словам скептически, но затем изменил мнение.

"Я сказал: "Ну, на подлодках газ будем возить, что ли?" Ничего подобного.

Газпром и Новатек считают, что это вполне возможно и рентабельно, и эффективно",- заявил Путин.

По его словам, перевозить огромные резервуары по СПГ "достаточно опасно", поскольку может произойти взрыв, но заверил, что "под водой все по-другому".

"Это будущее, конечно.

И вполне может быть реализовано", - констатировал Путин.

По данным российских СМИ, проект предусматривает создание 360-метровой подлодки-газовоза, которая будет иметь вместимость около 180 тысяч тонн и осадка не более 14 метров.

Судно оснастят тремя ядерными реакторами Ритм-200, которые обеспечат работу трех электродвигателей мощностью по 30 МВт каждый.

За счет отсутствия контакта со льдом газовоз сможет развивать скорость до 17 узлов, что сократит время рейса по Северному морскому пути с 20 до 12 суток.

Проектом занимается АО Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения Малахит (входит в состав Курчатовского института).

Уже разработан технический вид атомного подводного газовоза.

"Подводный газовоз способен стать основой новой подводной транспортной системы, не имеющей аналогов в мире, обеспечивающей круглогодичность перевозок вне зависимости от гидрометеорологических условий и состояния ледового покрова", - считают российские ученые.

Ранее Путин заявил, что боеголовки на ракетах Орешник выдерживают температуру, как на Солнце.

Это вроде бы достигается за счет специальных материалов.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
Владимир Путин газ
Источник материала
loader
loader