Генеральная ассамблея ООН одобрила резолюцию Соединенных Штатов Америки к третьей годовщине полномасштабного российского вторжения на территорию Украины.
За резолюцию США "Путь к миру" проголосовали 93 государства-члена ООН, против выступили восемь, 73 – воздержались во время голосования. Украина была одним из воздержавшихся государств.
Следует отметить, что Соединенные Штаты Америки также воздержались от голосования за свою резолюцию.
#BREAKING
— UN News (@UN_News_Centre) February 24, 2025
UN General Assembly ADOPTS резолюция “The path to peace” with amendments
VOTING RESULT
В favor: 93
Against: 8
Abstain: 73 pic.twitter.com/wfY31Jqo7d
В то же время Генассамблея ООН отклонила поправку России "о необходимости устранения коренных причин украинского кризиса": против нее высказалось 71 государство, а поддержало - только 31.
В коротком документе американской резолюции отмечается о "сожалении в связи с трагической гибелью людей во время российско-украинского конфликта". В заявлении также присутствует призыв к скорейшему прекращению конфликта и дальнейший призыв к установлению прочного мира между Украиной и Россией".
Ранее Генеральная Ассамблея ООН поддержала украинский проект резолюции в честь третьей годовщины полномасштабного вторжения РФ, в котором осуждается российская агрессия. Проект резолюции поддержали 93 страны, против проголосовали 18, воздержались 65. В частности, против украинского варианта проголосовали США, Израиль, Беларусь и Россия. Китай воздержался. Поддержали текст такие страны, как Франция, Нидерланды, Польша, Германия, Словакия, Сербия и Турция.
Напомним, издание Financial Times сообщало, что США предлагали свой собственный текст резолюции, который бы приравнивал действия Украины к действиям России.