Британия и Франция не согласовали план частичного перемирия между Украиной и РФ – Стармер
Британия и Франция не согласовали план частичного перемирия между Украиной и РФ – Стармер

Британия и Франция не согласовали план частичного перемирия между Украиной и РФ – Стармер

Кир Стармер (Фото: ЕРА/CHRIS J. RATCLIFFE)

Великобритания и Франция не смогли согласовать план частичного перемирия на один месяц между Россией и Украиной. Об этом заявил глава британского правительства Кир Стармер, передает агентство AFP.

По данным журналистов, Стармер объявил об этом 3 марта. Детали и прямой речи не приводили.

Накануне президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж и Лондон предлагают частичное перемирие сроком на один месяц. Он отмечал, что оно не будет распространяться на наземные боевые действия, а будет касаться атак с воздуха и моря, а также на объекты энергетической инфраструктуры.

Стармер в свою очередь говорил, что план Британии и Франции передадут Вашингтону после его разработки.

Президент Владимир Зеленский в беседе с журналистами в Лондоне сообщил, что в курсе этого плана.

  • 2 марта 2025 года Стармер провел саммит по обороне и безопасности. В общей сложности на западе в Лондоне собралось 18 глав государств и правительств, а также руководители институтов Европейского Союза и НАТО.
  • В качестве гарантии безопасности для Украины на саммите в Лондоне были рассмотрены механизмы НАТО. Стали известны первые результаты встречи.
  • 3 марта премьер Венгрии посетовал на результаты саммита в Лондоне. Он обвинил европейцев в желании "продолжать войну".
Читайте также
Макрон призвал Европу отвергнуть "счастливую вассальную зависимость" от США
Теги по теме
война Великобритания
Источник материала
loader
loader