США и Украина: что будет с военной помощью и как это повлияет на фронт
США и Украина: что будет с военной помощью и как это повлияет на фронт

США и Украина: что будет с военной помощью и как это повлияет на фронт

США тоже пострадают.

О том, что будет, если США откажутся в дальнейшем поддерживать Украину, написали ведущие мировые СМИ.

Редактор по обороне и иностранным делам The Telegraph Кон Кофлин напоминает, что в начале полномасштабного вторжения России украинские войска стояли практически сами, а потому сейчас при поддержке Европы они вряд ли сломаются.

По мнению аналитика, важность поддержки поставок высококачественного военного оборудования для Украины стала причиной того, что Байден в последние дни правления отдал приказ дать Киеву как можно больше оружия до того времени, когда Трамп вступит в должность.

Он предполагает, что команда Байдена наверняка предвкушала, что, когда Трамп станет президентом, отношения между Вашингтоном и Киевом могут испортиться.

Кофлин напомнил, что ВСУ уже продемонстрировали свое мужество и выносливость в течение трех лет жестоких боев.

И ничто лучше не доказывает решимость украинцев защищать свою Родину, чем их действия в 2022 году.

Устойчивость ВСУ оказалась решающей в том, чтобы остановить российское вторжение.

Автор колонки признает, что военная поддержка, оказанная США и их союзниками, очень помогла украинским военным усилиям, но украинцы и сами проделали большую работу, развив собственное военное производство, особенно в отношении беспилотников.

"Длительная поддержка Трампом украинского дела может быть под вопросом, но было бы бессмысленно списывать со счетов способность украинцев бороться против России, с помощью Америки или без нее", - подытожил редактор The Telegraph.

Вместе с тем аналитики Института изучения войны (ISW) выразили мнение о том, что прекращение Трампом военной помощи Украине, прежде всего, может негативно повлиять на саму Америку - снизить влияние США на мировой арене и усилить позиции союзников России.

Они отмечают, что такое решение подрывает заявленную Трампом цель достижения стабильного мира в Украине и может значительно ослабить глобальное влияние США, что позволит России и ее союзникам получить дополнительную поддержку.

В своем отчете аналитики ISW отмечают, что хотя чиновники США уже обсуждали вероятность отмены помощи, сам Трамп пока не делал таких заявлений.

По словам экспертов, прекращение помощи усилит уверенность Путина в том, что он может добиться победы из-за войны.

Американские военные системы, включая Patriot, HIMARS и ATACMS, сыграли ключевую роль в защите Украины от российских атак, а также в усилении ее ударных возможностей и ослаблении российской обороны.

Без этой поддержки у ВСУ будут значительно уменьшены возможности на поле боя, что увеличит вероятность победы России.

Также аналитики считают, что прекращение помощи США подтолкнет Путина к более активным действиям на территории Украины и попыткам создать внутреннюю стабильность в России, что позволит ей получить стратегические преимущества.

Этот шаг имеет серьезные последствия для глобальной геополитики.

Ведь снижение поддержки США может усилить позиции России, Ирана, Китая и Северной Кореи, пытающихся ослабить влияние США на мировой арене.

В то же время, аналитики считают, что военная помощь Украине демонстрирует приверженность США защите демократии от глобальной агрессии.

Трамп объединяет Европу.

Издание Financial Times предполагает, что без американской помощи Украина может продержаться еще не менее шести месяцев в войне против России.

В то же время экс-нардеп Мустафа Найем в комментарии УНИАН отметил, что прекращение поставок американской техники будет значительной потерей, но не критической.

По его словам, большинство вооружений, поступавших в Украину после того, как она продемонстрировала свою решительность в борьбе с Россией, теперь утратили свою важность, поскольку характер войны изменился.

"Это война беспилотников, и мы являемся экспертами в их производстве.

У нас даже есть школа по производству беспилотников", - отметил Найем.

Он подчеркнул, что компоненты беспилотников из США используются "экономно" и могут быть заменены.

Больше всего его беспокоит, если США перестанут предоставлять разведданные, хотя он не считает это возможным.

Однако даже при поддержке Европы без помощи США будет тяжело держаться на фронте, что может привести к постепенной потере территорий.

А вот ветеран российско-украинской войны Алексей Гетьман подчеркнул, что при прекращении США поставок помощи ситуация на линии фронта станет намного тяжелее.

"Мы многое делаем благодаря помощи США.

Это наш самый большой донор, который нам помогал.

Для нас очень важны разведданные, оружие, ракеты - много.

Учеба… Кто кому должен учить, это вопрос отдельный",- сказал Гетьман.

Он также обратил внимание на то, что Трамп ищет виновных в ситуации с войной, а не останавливает ее из-за нежелания Путина идти на мир.

"Это были оскорбления не непосредственно против Зеленского, а против всего нашего народа.

Президент представляет наш народ, и оскорблять наш народ - недопустимо",- заявил ветеран.

Гетман также считает, что эта ситуация объединила Украину с Европой.

Что касается противовоздушной обороны, то этот вопрос остается самым болезненным для Украины, ведь с начала войны значительно возросло количество атак России дронами типа "Шахед".

Заместитель гендиректора компании по производству радиоэлектронной борьбы Анатолий Храпчинский отметил, что большинство решений в Украине можно масштабировать, но самые большие проблемы будут с противовоздушной обороной.

Решение их потребует совместных действий Украины с европейскими компаниями.

Деамериканизация ПВО.

По информации Forbes, большинство видов оружия Украина может производить самостоятельно или получать от европейских партнеров, но США фактически доминируют в производстве лучших ракет земля-воздух и систем для их запуска.

Сейчас американские батареи Patriot защищают украинские города от самых опасных российских ракет, в том числе гиперзвуковых.

Министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грам подчеркнул, что противовоздушная оборона является одной из главных потребностей Украины.

Однако, учитывая критическую ситуацию, Европа не может полностью полагаться на США.

Новоизбранный канцлер Германии Фридрих Мерц призвал к стратегической независимости континента, ведь Трамп часто критикует Киев и сближается с Москвой.

После скандальной встречи в Белом доме Зеленский встретился с европейскими лидерами в Лондоне, чтобы искать альтернативы американским системам ПВО.

Премьер Великобритании Кир Стармер объявил о выделении 2 млрд долларов на закупку 5 тыс.

ракет ПВО Martlet, производимых французской компанией Thales.

Норвежская компания Kongsberg также анонсировала сотрудничество с украинскими производителями по созданию ракет для батарей NASAMS в Украине.

Однако эти решения не могут заменить батареи Patriot, запасы ракет которых в Украине быстро иссякают.

Задержки в снабжении американской помощью могут оставить Киев без этого критически важного вооружения.

Теоретически США могли бы разрешить продажу ракеты Patriot с завода в Германии, совместно управляемого компаниями Raytheon и MBDA, но производство на этом заводе не планируется до 2027 года.

Украина также разрабатывает свою систему противовоздушной обороны большой дальности SD-300, но серийное производство этой ракеты еще не начато.

Единственным реалистичным вариантом сейчас является SAMP/T, система, которая считается европейским аналогом Patriot.

У Украины уже есть две батареи SAMP/T, но для полноценной замены американских систем нужны еще несколько установок и сотни ракет Aster.

Для эффективной защиты Украине нужно срочно наращивать количество европейских установок ПВО.

Процесс "деамериканизации" украинской противовоздушной обороны уже начат.

Галина Гирак.

Теги по теме
Дональд Трамп помощь
Источник материала
loader
loader