Люди Трампа связывались с Зеленским для возобновления переговоров — CNN
Люди Трампа связывались с Зеленским для возобновления переговоров — CNN

Люди Трампа связывались с Зеленским для возобновления переговоров — CNN

Люди Трампа связывались с Зеленским для возобновления переговоров — CNN

Среди них — спецпредставитель Кит Келлог.

После случившегося в пятницу спора в Белом доме представители команды президента США Дональда Трампа провели тайные разговоры с его украинским коллегой Владимиром Зеленским, чтобы вернуть переговоры в правильное русло. По данным CNN, американцы подчеркнули важность стабилизации отношений как можно быстрее, уверяя, что возобновить диалог нужно до выступления главы Белого дома в Конгрессе.

Среди представителей республиканца, которые общались с Зеленским, был и специальный представитель президента США по вопросам Украины Кит Келлог.

Один из источников рассказал изданию, что хотя соглашение о полезных ископаемых еще не подписано, Штаты считают, что переговоры по нему "двигаются в правильном направлении".

Напомним, через несколько дней после спора в Белом доме президент Владимир Зеленский заявил о готовности Украины к мирным переговорам и подписанию соглашения о редкоземельных металлах. Он предложил, какие могут быть первые шаги к установлению мира: обмен пленными "всех на всех" и установление перемирия в воздухе и в море. После этого президент США Дональд Трамп во время выступления в Конгрессе рассказал о "важном письме" от Зеленского, в котором украинский лидер заявил, что "никто не хочет мира больше, чем украинцы". Пока непонятно, исчерпан ли конфликт между лидерами, но СМИ подчеркивают, что Киев и Вашингтон продолжают подготовку к подписанию договоренности об ископаемых.

Алексей Кущ в статье "Что действительно хочет Трамп от Украины, навязывая ресурсное соглашение" попытался разобраться, что на самом деле нужно Вашингтону от Киева.

Источник материала
loader
loader