/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F175ac0535999b29fac3bf7a1fcaa425c.jpg)
Дуда предлагает закрепить расходы по обороне в Конституции
Президент Польши Анджей Дуда внес в Сейм предложение об изменении Конституции, чтобы закрепить минимальный уровень оборонных расходов в 4% ВВП.
Об этом информирует Канцелярия президента в пятницу, 7 марта.
"Сегодня в Сейме президент Польши Анджей Дуда внес предложение о внесении изменений в Конституцию, чтобы гарантировать расходы по обороне на уровне не менее 4% ВВП", - говорится в сообщении.
Это решение должно обеспечить стабильное финансирование польской армии, укрепить национальную безопасность и обезопасить оборонные проекты от риска сокращения бюджета в будущем.
В свою очередь, премьер-министр Польши Дональд Туск, выступая перед парламентом, подчеркнул, что ключевой задачей страны является защита своей восточной границы, которая также является восточным флангом НАТО и ЕС.
"Независимо от решений США по гарантиям безопасности для Украины, роль Польши будет определяющей.
Мы будем отвечать за логистику, безопасность границ и оборону европейского рубежа с Россией", - заявил Туск.
Он также подчеркнул, что Варшава намерена расширить финансирование инфраструктурных и оборонных объектов на восточной границе.
По его словам, ЕС разрешил правительствам самостоятельно распределять структурные фонды, и если потребуются дополнительные средства на оборону и военную промышленность, Польша воспользуется этой возможностью.
Кроме финансовых инициатив правительство работает над внедрением масштабной военной подготовки для всех взрослых мужчин страны.
Напомним, Польша получила от США первые 28 танков Аbrams в новейшей версии M1A2SEPv3, доставленных в РП морским путем.
Ранее минобороны Польши заключило контракт с американской корпорацией General Atomics Aeronautical Systems о поставках разведывательных беспилотников MQ-9B Sky.
Польша увеличит оборонные расходы до 4,7% ВВП.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.

